Новости БеларусиTelegram | VK | RSS-лента
Информационный портал Беларуси "МойBY" - только самые свежие и самые актуальные беларусские новости

"Книжкины именины" отпраздновали посетители Минского дворца детей и молодежи

31.03.2012 общество
"Книжкины именины" отпраздновали сегодня посетители Минского государственного дворца детей и молодежи. Как сообщила корреспонденту БЕЛТА пресс-секретарь Министерства образования Юлия Ванина, в нынешний год, объявленный в стране Годом книги, Министерство образования совместно со своими издательствами проводит масштабные проекты и акции, направленные на возрождение старой и доброй традиции семейного чтения.

Среди мероприятий - выставки и презентации новых изданий в книжных магазинах республики, в учебных заведениях, центрах творчества и досуга детей и молодежи. Так, сегодня в Минском государственном дворце детей и молодежи в рамках традиционной республиканской акции "Неделя детской книги" в гости к детям и их родителям пришли представители журнала "Рюкзачок", выпускаемого в издательстве Министерства образования "Пачатковая школа". Рюкзачок стал ключевой фигурой праздника "Книжкины именины". "Примечательно, что на праздник пришли семьи, которым не безразличны даже в нашем мире компьютерных технологий обычные напечатанные книги", - отметила пресс-секретарь. Праздник был организован в виде интерактивной игры с посетителями дворца. Вместе с другими персонажами - Скориной и Самоделкиным - Рюкзачок помог детям узнать, люди каких профессий помогают книге появиться на свет, оценить перспективы печатной и электронной книги в ближайшие годы. Дети смогли познакомиться с поэтессой, автором книг для детей - Натальей Игнатенко.

Наталья Игнатенко пришла со своей новой книгой "Как профессию себе дети выбирали". Она считает, что небольшие художественные произведения, которые входят в серию "Новая детская книжка" - "История про Варю и Дубовенка", новогодняя сказка "Зимнее приключение двух братьев", "Разговор под звездным небом" и другие, выпущенные в издательстве, - помогут привить детям любовь к чтению, воспитать уважение к традициям белорусского народа, развить культуру речи и расширить кругозор.

В творческой мастерской дворца 10 команд детей и молодежи составляли, рисовали и придумывали книжки-малышки о профессиях, ремонтировали потрепавшиеся книжки в ходе акции "Берегите книгу". За лучшие работы и за любовь к книге Наталья Игнатенко вручила ребятам грамоты и призы. Молодую поэтессу также очень обрадовал подарок, который ей изготовили юные посетители дворца - книжку-малышку с рисунками по произведениям автора. Наталья пообещала, что некоторые из работ станут иллюстрациями к ее новым произведениям. На празднике перед гостями выступили творческие коллективы дворца.
Последние новости:
Популярные:
архив новостей


Вверх ↑
Новости Беларуси
© 2009 - 2024 Мой BY — Информационный портал Беларуси
Новости и события в Беларуси и мире.
Пресс-центр [email protected]