В матче плей-аут раунда МХЛ между "Динамо-Шинником" и "Юностью" в массовой драке приняли участие вратари

01.04.2012 спорт
В матче плей-аут раунда МХЛ между "Динамо-Шинником" и "Юностью" в массовой драке приняли участие вратари Жарким выдался третий период матча плей-аут раунда Молодежной хоккейной лиги между бобруйским "Динамо-Шинником" и минской "Юностью", что завершился сегодня победой бобруйчан и был ознаменован массовыми драками, в одной из которых приняли участие и голкиперы обеих команд Ян Шелепнев и Александр Бородуля, удаленные до конца встречи, сообщает корреспондент БЕЛТА.

"Динамо-Шинник" – "Юность" (Минск) - 4:1 (2:0, 1:0, 1:1) (Мохорев, 2, Дунаев, 10, Левко, 27, в большинстве 5 на 3, Агеенко, 57 – Ревенко, 60). Броски: 40-38 (15-11, 12-7, 14-13, 6-4). Штраф: 120-99. Вратари: Шелепнев, 100% отраженных бросков (Ковалев, 50.03; 90% отраженных бросков) – Бородуля, 90,6% отраженных бросков (Рубан, 50.03; 87,5% отраженных бросков).

Первые серьезные стычки возникли еще во втором периоде, но арбитрам удалось погасить конфликт, наказав 4-минутными и 2-минутными штрафами Арсения Денскевича и Константина Шарапова у "Динамо-Шинника", а также Никиту Кардашёва и Андрея Пичуху у "Юности".

Следующая драка вспыхнула на 48-й минуте, и здесь судьям пришлось прибегнуть уже к более суровым санкциям. Форвард "Юности" Виталий Кирющенков за атаку игрока, не владеющего шайбой, и последовавшую затем драку получил в сумме 27 минут штрафа и был изгнан с площадки до конца матча, игрок "Динамо-Шинника" Руслан Андрейчиков отделался 4-минутным штрафом, а его партнер по команде Александр Кашевич оказался наказан двумя дисциплинарными штрафами (10 и 20 минут) и досрочно завершил матч.

Не прошло и двух минут, как в рукопашной сошлись еще две пары бойцов. А через минуту в боевых действиях приняли участие почти все находившиеся на льду хоккеисты, в том числе и вратари обеих команд Ян Шелепнев и Александр Бородуля. В итоге еще пять игроков отправились в раздевалку, нагрузившись суммарным штрафом в 114 минут.

После того, как страсти поутихли, места в воротах заняли запасные голкиперы. А оставшуюся часть встречи команды провели без инцидентов, обменявшись заброшенными шайбами.

В итоге совместными усилиями соперники набрали 219 минут штрафа, а "Динамо-Шинник" взял реванш у "Юности" за поражение, которое потерпел в Бобруйске днем ранее – 1:2 (по буллитам).

В регулярном чемпионате МХЛ белорусские команды встречались в нынешнем сезоне друг с другом еще 4 раза. 19-20 сентября 2011 года в Бобруйске "Динамо-Шиннник" сначала разгромил минчан – 6:0, а затем уступил - 2:3 (по буллитам). На финише сезона 9-10 марта соперники дважды сразились в Минске, и оба раза верх взял "Динамо-Шинник" – 3:1 и 2:1.

В плей-аут раунде "Юность" и "Динамо-Шинник" еще дважды встретятся в Минске (7-8 апреля).

По итогам плей-аут раунда Молодежной хоккейной лиги участники разыграют места с 17-го по 32-е и выявят двух слабейших представителей, которые на следующий сезон потеряют прописку в сильнейшем эшелоне МХЛ.

В турнире плей-аут команды, занявшие на предварительном этапе в своих дивизионах 5-8-е места, сыграют друг с другом в четыре круга (по два спаренных матча дома и на выезде). Распределение мест в группе "А" с 17-го по 32-е осуществляется среди команд - участниц турнира плей-аут в соответствии с очками, набранными командами по итогам первого и второго этапов чемпионата.

"Динамо-Шинник" с 97 очками после 66 матчей (разница шайб 169-171) занимает первое место среди 16 команд. Минская "Юность" с 75 баллами после 66 встреч (168-233) располагается на 11-й строке. Предпоследнюю команду турнира, которая должна будет покинуть сильнейший эшелон МХЛ, минчане опережают на 16 очков. Бобруйчане оторвались от зоны вылета на 38 баллов и досрочно обеспечили себе прописку в группе "А".

В плей-аут раунде участникам осталось провести еще по 6 матчей. Завершится турнир 22 апреля.