Новости БеларусиTelegram | VK | RSS-лента
Информационный портал Беларуси "МойBY" - только самые свежие и самые актуальные беларусские новости

Лидер оппозиции Мьянмы прошла в парламент

01.04.2012 в мире
Лидер оппозиции Мьянмы прошла в парламент Лауреат Нобелевской премии Мира Аун Сан Су Чжи избрана в парламент Мьянмы. Об этом, как сообщает BBC News, заявили сторонники партии Су Чжи. Официальные итоги выборов пока неизвестны.

1 апреля жители Мьянмы выбирали 45 новых членов 664-местного парламента. Оппозиционная партия Аун Сан Су Чжи Национальная лига за демократию (НЛД) участвовала в парламентских выборах впервые с 1990 года. В выборах приняли участие еще 16 оппозиционных партий.

Оппозиционеры утверждают, что за Су Чжи проголосовали по меньшей мере 65 процентов избирателей в ее округе. По словам членов НЛД, представителям их партии достанется 44 из 45 вакантных мест в парламенте, отмечает Agence France-Presse.

При этом Народная лига за демократию сообщила о некоторых нарушениях во время выборов. Оппозиционеры обвиняют центральную избирательную комиссию Мьянмы в подтасовках.

Даже если оппозиционерам во главе с Су Чжи удастся занять большую часть из 45 парламентских мест, они все равно не смогут существенно повлиять на ситуацию в стране. В правительстве и парламенте до сих пор преобладают выходцы из военных кругов. Победу оппозиционеров, однако, считают свидетельством того, что власти Мьянмы готовы к политическим реформам. Ранее ЕС не исключил, что снимет часть санкций с Мьянмы, если выборы пройдут без грубых нарушений.

Во главе Мьянмы с 1997 года по 2011 год стояли военные. Гражданское правительство было сформировано в 2011 году. Избранные 1 апреля депутаты заменят парламентариев, занявших после формирования гражданского правительства Мьянмы министерские посты. Следующие всеобщие выборы в парламент состоятся только в 2015 году.

В 1990 году Национальная лига за демократию уже одерживала победу на всеобщих выборах, но тогда хунта отказалась принять этот результат. После этого Су Чжи почти 20 лет провела под домашним арестом. В 1991 году Су Чжи была награждена Нобелевской премией мира. Нобелевский комитет отметил ее деятельность по защите прав человека в Мьянме и достижения в мирной борьбе за демократию.

Последние новости:
Популярные:
архив новостей


Вверх ↑
Новости Беларуси
© 2009 - 2024 Мой BY — Информационный портал Беларуси
Новости и события в Беларуси и мире.
Пресс-центр [email protected]