Хоккеисты жлобинского "Металлурга" впервые стали чемпионами Беларуси по хоккею

01.04.2012 спорт
Хоккеисты жлобинского "Металлурга" впервые стали чемпионами Беларуси по хоккею Жлобинский "Металлург", выиграв сегодня в гостях у гродненского "Немана" в шестом поединке финальной серии плей-офф экстралиги открытого чемпионата Беларуси по хоккею, взял верх в противостоянии, которое продолжалось до 4 побед одного из соперников, сообщает корреспондент БЕЛТА.

"Неман" (Гродно) - "Металлург" (Жлобин) - 0:1 (0:0, 0:1, 0:0)

1 апреля. Гродно. Ледовый дворец. Судьи: В.Наливайко, М.Сидоренко, И.Дедюля, В.Руф (все - Минск). 3000 зрителей.

"Неман" (57.45-58.42, 58.50-59.48): Шабанов; Глебов - Боголейша, Божко - Кукушкин – А.Кислый; А.Баранов - Рядинский, Лисичкин – С.Кузнецов (капитан) - Саулиетис; Коршунов - С.Колосов, Еремин - М.Осипов – Александр Полушин; А.Малявко - Мядель - Панцырев; Боярчук, С.Малявко.

"Металлург": Мильчаков; А.Спиридонов - Казнадей, Хлебников - Н.Осипов (капитан) - Хомко; Яскевич - Дурнов, К.Баранов - Игошин - Андрющенко; Шинкевич - Плотников, Каштанов - Дашков - Немирко; Марченко - Герловский - Комаров; Глинкин.

Шайба: 0:1 – Хлебников (29.29).

Штраф: 10 (Боголейша, Рядинский, М.Осипов – 4, Лисичкин) - 18 (Марченко, Комаров, Хомко, Яскевич, Дашков - 4, Немирко, Дурнов - 4).

Броски: 29-19 (7-7, 9-8, 13-4).

Лучшие игроки матча: Мильчаков, Хлебников (оба - "Металлург") – М.Осипов ("Неман").

По сравнению с предыдущей встречей в составах произошли небольшие изменения. У хозяев появился отбывший одноматчевую дисквалификацию форвард Каспар Саулиетис, определенный во второе звено. А в первую тройку вернулся отлученный было на несколько игр от состава нападающий Артем Божко. Вне заявки остался латвийский легионер "Немана" Сергей Печура, в прошлом поединке начинавший в стартовом звене.

У "Металлурга" не попал в состав игравший в предыдущей встрече в первом звене Алексей Ерашов. Его заменил поднятый из третьей тройки Сергей Хомко. Его место в третьем звене занял переведенный из четвертого сочетания Константин Немирко. А в четвертом звене появился отбывший одноматчевую дисквалификацию Никита Комаров. Здесь же вот уже второй поединок кряду играл номинальный защитник Виталий Марченко, вынужденный переквалифицироваться в форварда по причине дефицита переполнивших лазарет нападающих.

Права на осечку у "Немана" в этом поединке не было, поскольку поражение автоматически означало окончание финальной серии и чемпионство "Металлурга", приехавшего в Гродно с тремя выигрышами в багаже. Поэтому хозяева с первых минут попытался организовать давление на оборонительные порядки жлобинчан. Но гости выдержали стартовый напор, а затем игра выровнялась, докатившись до первого перерыва с нулями на табло.

В самом начале второй двадцатиминутки гродненчан выручила перекладина. А в середине второго периода досадный промах допустил опытнейший 38-летний страж "Немана" Сергей Шабанов, который неосмотрительно выкатился за ворота, где шайбу у него отобрал Валерий Хлебников. Голкипер поспешил занять свой пост, а жлобинский форвард тем временем хитро бросил с отрицательного угла и шайба, попав в голкипера, срикошетила от него в сетку - гости открыли счет.

Ближе к финишу второго периода хозяева получили хороший шанс для того, чтобы отыграться, когда в течение трех с половиной минут играли в большинстве, причем 33 секунды из них – впятером против троих соперников. Но численным перевесом гродненчане распорядились неэффективно, и на второй перерыв команды ушли при минимальном преимуществе гостей в счете.

В третьем периоде "Металлург" предсказуемо строго сыграл в обороне, в которой безнадежно вязли гродненские атаки.

В конце встречи у "Немана" появилась еще одна возможность спасти матч, когда за 21 секунду до сирены за задержку игры был удален защитник гостей Константин Дурнов. Но через 9 секунд все надежды перечеркнул форвард гродненчан Вячеслав Лисичкин, сфоливший на защитнике "Металлурга" Андрее Спиридонове и подравнявший составы.

Таким образом, победитель регулярного сезона жлобинский "Металлург", впервые в своей недолгой 6-летней истории вышедший в финальную серию, завоевал золотые медали и Кубок Президента, вручаемый победителю плей-офф чемпионата Беларуси.

Итог финальной серии (до 4 побед): "Металлург" (Жлобин) (1-е место в регулярном чемпионате) - "Неман" (Гродно) (2) - 4:2 (2:3, 3:2, 5:2, 2:3, 3:2, 1:0).

Гродненский "Неман" второй год подряд стал серебряным призером. Ровно год назад, 1 апреля 2011 года гродненчане уступили золото в финальной серии минской "Юности".

Бронзовые медали нынешнего чемпионата Беларуси достались "Гомелю" – одному из неудачников полуфинальных серий, который занял более высокое (3-е) место в регулярном сезоне.

Лучшие бомбардиры плей-офф: Константин Баранов ("Металлург") - 13 (6+7) очков, Валерий Хлебников ("Металлург") - 13 (4+9), Максим Осипов ("Неман") - 12 (3+9), Андрей Спиридонов ("Металлург") - 12 (3+9), Никита Осипов ("Металлург") - 12 (2+10), Сергей Кузнецов ("Неман") - 11 (4+7), Алексей Еремин ("Металлург") - 10 (5+5), Дмитрий Игошин ("Металлург") - 10 (5+5), Александр Полушин (Неман") - 10 (4+6), Илья Казнадей ("Металлург") - 9 (5+4), Кирилл Брикун ("Металлург") - 9 (4+5), Вячеслав Лисичкин ("Неман") - 9 (2+7).

Чаще всех, шесть раз, чемпионом Беларуси становилась минская "Юность" (2004, 2005, 2006, 2009, 2010, 2011). Канувший в Лету столичный клуб "Тивали" завоевывал золото четырежды - в 1993, 1994, 1995 и 2000 годах. Три раза лучшим был гродненский "Неман" (1998, 1999, 2001), по два раза вершина покорялась новополоцкому "Полимиру" (1996, 1997) и минскому "Керамину" (2002, 2008), по разу - "Гомелю" (2003), минскому "Динамо" (2007) и жлобинскому "Металлургу" (2012).