Новости БеларусиTelegram | VK | RSS-лента
Информационный портал Беларуси "МойBY" - только самые свежие и самые актуальные беларусские новости

За подбор съемной квартиры - 1 миллион рублей

За подбор съемной квартиры - 1 миллион рублей

С 1 апреля базовая величина в Беларуси увеличилась с 35 тыс. до 100 тыс. рублей.

Соответственно, изменилась стоимость риелторских услуг, в том числе и одной из самых востребованных — за помощь в поиске съемного жилья. Onliner.by узнал, сколько сейчас просят за услугу в минских агентствах недвижимости, и поинтересовалcя у специалистов, не боятся ли они оттока клиентов.

В «Твоей Столице» за то, чтобы вам подобрали квартиру, сейчас придется заплатить 10 базовых — миллион рублей (недавно было 875 000). В АН «Мольнар» раньше за услугу брали 15 базовых (525 000), а сейчас просят половину от месячной стоимости аренды. Если рассматривать квартиру в 250 у. е., получаем почти двукратный рост.

В «Час Пике», если квартира оценивается до 400 долларов, с вас также возьмут 50 процентов от стоимости. В АН «Тэтравита» услуга «по факту» с 700 000 рублей подросла до 1 миллиона.

Таким образом, за помощь в аренде среднестатистической «однушки» стоимостью 250 у. е. заплатить риелторам сейчас придется миллион. При условии работы «по факту».

Может ли повышение стоимости повлиять на активность клиентов? На некоторых форумах уже призывают к бойкоту риелторов и поиску жилья самостоятельно. Наши собеседники из АН, впрочем, убеждены, что в их работе ничего не изменится. Повышение, говорят специалисты, не столь значительное. Даже по результатам понедельника можно сделать вывод, что народ готов платить за съем и по новым расценкам. Так это или нет? Вопрос риторический, ведь реальные цифры о количестве заключенных договоров узнать проблематично.

Последние новости:
Популярные:
архив новостей


Вверх ↑
Новости Беларуси
© 2009 - 2024 Мой BY — Информационный портал Беларуси
Новости и события в Беларуси и мире.
Пресс-центр [email protected]