Новости БеларусиTelegram | VK | RSS-лента
Информационный портал Беларуси "МойBY" - только самые свежие и самые актуальные беларусские новости

ДК МТЗ сорвал оппозиционный съезд из-за Лявона Вольского

02.04.2012 политика
ДК МТЗ сорвал оппозиционный съезд из-за Лявона Вольского

Судебное разбирательство по иску оргкомитета по созданию партии «Белорусская христианская демократия» к администрации Дворца культуры Минского тракторного завода продолжится 16 апреля.

Об этом сообщил БелаПАН ответственный секретарь оргкомитета по созданию БХД Денис Садовский.

По его словам, 2 апреля в суде Партизанского района началось заседание по иску БХД к ДК МТЗ. По мнению представителей БХД, администрация Дворца культуры сознательно сорвала финальную часть съезда БХД, который проходил там 17 декабря 2011 года. В связи с этим представителями оргкомитета по созданию партии был подан судебный иск.

«В 17.30 по личному приказу директора ДК МТЗ в актовом зале, где проходил съезд, было отключено освещение. При этом аренда зала была своевременно и полностью оплачена до 19.00. В это время должно было начаться выступление известного белорусского музыканта Лявона Вольского, но как только он вышел на сцену, электричество было отключено», — сказал Садовский.

Оргкомитет БХД требует «финансовой компенсации ущерба, который дирекция ДК МТЗ нанесла отключением света». Представители оргкомитета планировали урегулировать конфликт в досудебном порядке, однако дирекция Дворца культуры утверждает, что выполнила все пункты соглашения об аренде помещения 17 декабря, и отказывается от каких-либо компенсаций. Стоит отметить, что БХД требует от ДК МТЗ 2 млн. 94 тыс. 44 рубля.

Как сообщил Садовский, сегодня в суде были заслушаны позиции сторон. «Юрист ДК МТЗ утверждал, что мы были намерены провести коммерческий концерт, программа которого не была согласована с ДК МТЗ. Мы же говорим, что Вольский просто должен был поддержать съезд БХД, внести в него праздничную атмосферу. Мы не продавали никаких билетов на это мероприятие, что уже не может считаться коммерческим концертом», — пояснил ответственный секретарь оргкомитета БХД.

2 апреля в суде выступили свидетели с обеих сторон. «Наши свидетели подтвердили, что никаких билетов на концерт они не приобретали. Со стороны ДК МТЗ выступила лишь гардеробщица, которая заявила, что одежду делегатов съезда она вешала отдельно и последнюю куртку с этой вешалки она выдала в 19.20. По мнению ДК МТЗ, это значит, что свет в зале не отключали», — сказал Садовский.

«Даже если бы мы и нарушили в чем-то законодательство, все равно руководство ДК МТЗ не должно было выключать свет в зале. Во-первых, это оплачено и предусмотрено договором. Во-вторых, только после того, как законодательно будет подтверждено наше нарушение, они имеют право выставлять к нам претензии», — заявил Садовский.

Последние новости:
Популярные:
архив новостей


Вверх ↑
Новости Беларуси
© 2009 - 2024 Мой BY — Информационный портал Беларуси
Новости и события в Беларуси и мире.
Пресс-центр [email protected]