Новости БеларусиTelegram | VK | RSS-лента
Информационный портал Беларуси "МойBY" - только самые свежие и самые актуальные беларусские новости

Белорусские ученые разработали программно-аппаратный комплекс для оценки утомления человека

02.04.2012 общество
Белорусские ученые разработали программно-аппаратный комплекс для оценки утомления человека Ученые Белорусского государственного университета разработали программно-аппаратный комплекс для оценки степени утомления человека, сообщил корреспонденту БЕЛТА заведующий кафедрой экологии человека БГУ Валерий Дунай.

Уникальная программа позволяет рассчитывать показатели утомления человека и на основе полученных данных делать выводы об уровне его работоспособности. "Оценка базируется на изучении психомоторной реакции пациентов на свет и звук, - рассказал ученый. - Когда человек отдохнувший, реакция у него быстрее, чем в случае усталости. Исходя из обработанной информации, мы можем судить о том, насколько человек работоспособен, а также определять степень его усталости".

Сферы применения инновации достаточно широки - медицина, образование, транспортный комплекс, спорт. "К примеру, разработка незаменима для водителей общественного транспорта, которым нельзя садиться за руль уставшими, - отметил Валерий Дунай. - Возможно ее применение и в спортивной сфере, где наш комплекс помог бы в изучении резервных возможностей спортсменов". По словам ученого, у спортсменов утомление может наступать на пике физических показателей: даже если они полностью выкладываются и добиваются хороших результатов, в нервной системе могут наступать некоторые процессы замедления. Получаемая с помощью нового комплекса информация помогла бы подбирать оптимальный режим тренировок, исключая такие возможности.

В будущем возможна разработка и мобильной версии новой программы, которая позволила бы каждому пользователю мобильного телефона самостоятельно определять степень своей работоспособности и усталости.

Сотрудники кафедры экологии человека Белгосуниверситета занимаются разработкой новых диагностических, профилактических, реабилитационных методов и технологий для коррекции психоэмоциональных состояний, создают методы укрепления репродуктивного здоровья молодежи для решения демографических проблем.
Последние новости:
Популярные:
архив новостей


Вверх ↑
Новости Беларуси
© 2009 - 2024 Мой BY — Информационный портал Беларуси
Новости и события в Беларуси и мире.
Пресс-центр [email protected]