Новости БеларусиTelegram | VK | RSS-лента
Информационный портал Беларуси "МойBY" - только самые свежие и самые актуальные беларусские новости

"Беллегпром" привлекает китайские и турецкие фирмы к техперевооружению предприятий отрасли

"Беллегпром" привлекает китайские и турецкие фирмы к техперевооружению предприятий отрасли Концерн "Беллегпром" привлекает китайские и турецкие фирмы к техническому перевооружению предприятий отрасли. Об этом сегодня сообщила журналистам заместитель председателя концерна "Беллегпром" Людмила Тяглова на международной выставке "БелТекслегпром", которая открылась сегодня в Минске, передает корреспондент БЕЛТА.

Китайские и турецкие компании, признанные мировыми лидерами в легкой промышленности, привлекают предприятия легпрома Беларуси. Одна из китайских компаний принимает участие в конкурсе по техническому перевооружению ОАО "Камволь". Уже полтора года идут переговоры с одной из китайских фирм по строительству нового мехового комбината в Витебске. "Мы сотрудничаем достаточно плотно с китайскими и турецкими компаниями", - подчеркнула Людмила Тяглова.

Предприятия концерна включены в план приватизации. "Мы находимся в графике, список определен, над ним работаем, для нас приватизация не является чем-то страшным, важно, чтобы при ее осуществлении предприятие работало эффективно", - отметила зампредседателя концерна. Основные условия при продаже госпакета акций, которые выставляет государство как собственник, - сохранение профиля предприятия, рабочих мест, потому что в легкую промышленность Беларуси вложено достаточно средств. При этом в основном на продаваемых предприятиях сохраняется государственная доля или основной пакет акций. "Отдавать предприятие в частные руки нам, конечно, жалко, - признала она. - Но если процесс приватизации будет рациональным и эффективным, то мы только рады этому".

Людмила Тяглова назвала положительные примеры, когда проданные в частные руки фабрики заработали хорошо. Среди них обувная фабрика "Ритм" в Барановичах, которую приобрела иностранная фирма. Сейчас там в 2 раза увеличились объемы производства, дополнительно установлены обувные линии, туда набирают молодых специалистов.

Анализируя ход приватизации в отрасли, представитель концерна сказала, что пока крупные инвесторы сюда не идут. Но легкая промышленность сегодня является наиболее привлекательной, потому что не требует очень больших денег. В Беларуси сохранилась легкая промышленность, поэтому, несмотря на то, придет сюда иностранный инвестор или нет, эту отрасль государство будет сохранять. "Инвестора мы не боимся, но если он не придет, будем сами справляться и развивать нашу отрасль", - подчеркнула она.

Людмила Тяглова также ответила на вопросы журналистов, касающиеся ситуации, возникшей на ОАО "Брестский чулочный комбинат", где люди остались недовольны продажей своих акций частному инвестору. "Вопрос под контролем, пока он не решен, но, думаю, мы его разрешим", - считает представитель концерна. Она сообщила, что сегодня на предприятии находится председатель концерна "Беллегпром" Геннадий Вырко, который встречается с трудовым коллективом.

По ее мнению, не все оказались готовы к тому, что снят мораторий на продажу акций. "Возникли определенные перегибы, не смогли просчитать результат от принятого решения, - сказала Людмила Тяглова. - Тем не менее, предприятие сейчас нормально работает, в наблюдательный совет ОАО входят уже не только члены коллектива, но и частные инвесторы. Это нормально".

Концерн "Беллегпром" в 2012 году планирует увеличить экспорт на 10% по сравнению с 2011-м и получить положительное внешнеторговое сальдо в объеме $220 млн. Поставлена задача закрепить разовые поставки на новые внешние рынки, закрепиться там, чтобы осуществлять постоянный экспорт. В числе таких стран потенциально просчитываются Туркменистан, Таджикистан, Кыргызстан, Грузия.
Последние новости:
Популярные:
архив новостей


Вверх ↑
Новости Беларуси
© 2009 - 2024 Мой BY — Информационный портал Беларуси
Новости и события в Беларуси и мире.
Пресс-центр [email protected]