Новости БеларусиTelegram | VK | RSS-лента
Информационный портал Беларуси "МойBY" - только самые свежие и самые актуальные беларусские новости

Умерла Ирина Марочкина

03.04.2012 общество
Умерла Ирина Марочкина

Жена художника Алексея Марочкина умерла буквально у него на руках.

Еще днем Ирина Марочкина вместе с мужем была на прогулке. Когда они вернулись домой, ей стало плохо, сообщает «Народная Воля».

Ирина Марочкина родилась в августе 1941 года. Из своего детства она вспоминала: «Любили играть в школу. Я обычно была учительницей. Наверное, с этого и началась мое увлечение профессией. Помнится и такое: как только освободили Беларусь, мы, дети, бегали по домам и учили всех неграмотных, бабушек и дедушек читать и писать, чтобы хоть расписываться могли...»

Ирина Марочкина всю жизнь вела просветительскую работу: работала методисткой Министерства просвещения, секретарем, а затем заместителем председателя ТБМ. Ее интервью со многими деятелями культуры печатали газеты «Наша слова» и «Народная воля».

Год назад Ирина Марочкина отметила 70-летие. «Ее родовая фамилия Гридюшко. Ириной Марочкиной она стала после того, как вышла замуж за знаменитого художника Алексея Марочкина. С тех пор они оба единомышленники, глубоко преданные Беларуси, одержимые Беларусью... На таких людях, как Ирина Марочкина и вся ее семья, держится духовная жизнь Беларуси», - писала о ней в дни юбилея газета «Нашa слова».

Редакция сайта charter97.org выражает искренние соболезнования Алексею Марочкину и его семье.

Последние новости:
Популярные:
архив новостей


Вверх ↑
Новости Беларуси
© 2009 - 2024 Мой BY — Информационный портал Беларуси
Новости и события в Беларуси и мире.
Пресс-центр [email protected]