Новости БеларусиTelegram | VK | RSS-лента
Информационный портал Беларуси "МойBY" - только самые свежие и самые актуальные беларусские новости

Тканые картины представлены на выставке латвийского текстиля в Витебске

03.04.2012 культура
Тканые картины представлены на выставке латвийского текстиля в Витебске Выставка "Текстиль Латвии" открылась сегодня в Витебске, сообщили корреспонденту БЕЛТА в Витебском художественном музее, где она проходит.

В экспозиции представлены 44 разноформатные работы латвийских художников, многие из которых являются членами Ассоциации латвийских художников текстиля: Ирена Андреева, Екатерина Апале, Элина Веиланде-Апине, Антра Аугустиновица, Айя Баумане, Ириса Блумате, Рута Богустова, Инга Васильева, Ивета Веценане и др.

В представленных работах использован широкий спектр материалов - лен, шерсть, хлопок, синтетика, бумага. Выбор темы и соответствующее техническое исполнение определялись внутренней необходимостью и индивидуальным восприятием окружающего мира каждого художника. Однако характерными чертами, объединяющими их произведения в целостное полотно, являются высокий уровень исполнения, виртуозное мастерство и качество работ, многообразие колористических интерпретаций, пластичность форм и композиционных ритмов, экспериментирование с материалами и технологиями.

Выставка организована по международному проекту "Художественные школы Европы" с целью популяризации текстильного искусства Латвии при поддержке консульства Латвийской Республики в Витебске. Познакомиться с ней можно по 24 апреля.

До этого времени будет работать и открывшаяся сегодня персональная выставка "ZOOM II" латвийской художницы и педагога Александры Шляховой.

Александра Шляхова - участница многих международных конференций и автор более 90 научных публикаций, руководитель большого количества защищенных бакалаврских, магистерских работ по педагогике и искусству, трех докторских работ по педагогике. Участница многих художественных выставок, ее работы экспонировались в Латвии, Литве, Беларуси, Италии.

Концепция выставки определена самим ее названием: показать окружающую действительность или отдельные предметы приближенными или отдаленными, раскрывая психологический характер и философию определенного мгновения или физического явления. В каждой работе выражено отношение, чувства и ощущение автором происходящего, увиденного в реальности или представленного в воображении. Акварели строятся на цветовых отношениях, ярких насыщенных цветах, постепенно проникающих друг в друга или своим контрастом подчеркивающих друг друга и, тем самым, передающих своей глубиной или фактурой задуманное или увиденное. В работах проявляется то минимализм палитры, то активное цветовое сочетание всех красок, четко передающее идеи автора. При этом явно ощущается доминирование чистоты цвета, контраст и гармония, которые идут от идеи до ее воплощения в материале.

Ассоциация латвийских художников текстиля (ALTA) основана в Риге в апреле 1994 года. Ее целями являются консолидация усилий латвийских профессиональных художников по текстилю для популяризации этого вида искусства, обеспечение регулярной выставочной деятельности в Латвии и за рубежом. ALTA устанавливает и поддерживает связи с аналогичными организациями в мире и осуществляет обмен выставками и информационными материалами.
Последние новости:
Популярные:
архив новостей


Вверх ↑
Новости Беларуси
© 2009 - 2024 Мой BY — Информационный портал Беларуси
Новости и события в Беларуси и мире.
Пресс-центр [email protected]