Московское "Динамо" разгромило СКА и стало первым финалистом Кубка Гагарина

04.04.2012 спорт
Московское "Динамо" разгромило СКА и стало первым финалистом Кубка Гагарина Хоккеисты московского "Динамо", разгромив 3 апреля питерский СКА в четвертом матче финальной серии Западной конференции, одержали над соперником четвертую победу подряд и гарантировали себе пропуск в решающую стадию Кубка Гагарина, сообщает корреспондент БЕЛТА.

"Динамо" (Москва) - СКА (Санкт-Петербург) - 6:1 (3:0, 3:1, 0:0) (Мосалев, 6, Анисин, 11, большинстве, 27, 34, Комаров, 15, в меньшинстве, Горовиков, 24, в меньшинстве – Д.Калинин, 40, в большинстве 5 на 3). Броски: 28-22 (14-7, 7-8, 7-7). Штраф: 14-10. Вратари: Еременко, 95,5% отраженных бросков - Штепанек, 70% отраженных бросков (Ежов, 14.08; 83,3% отраженных бросков).

Не обладающие звездным составом москвичи, которые на первой стадии плей-офф выбили из Кубка Гагарина минское "Динамо", а затем в упорной серии отправили в отпуск нижегородских торпедовцев, на удивление быстро расправились с самой богатой и амбициозной командой Западной конференции, уложившись в минимальный срок (4 матча).

Питерский СКА, который после трех поражений кряду больше не имел в этой серии права на осечку, не выдержал напряжения и полностью развалился уже к середине второго периода, когда пропустил 6 безответных шайб. Причем дважды армейцы капитулировали, имея численное преимущество.

Главным же героем матча стал 24-летний нападающий Михаил Анисин, который трижды поразил питерские ворота. Кроме того, забросив уже 13 шайб в нынешнем плей-офф, он установил снайперский рекорд Кубка Гагарина. До этого лучшим результатом в плей-офф были 10 шайб, заброшенные питерским армейцем Глебом Клименко в прошлом году. Сейчас это достижение перекрыто сразу на 3 гола. А ведь у самого низкорослого (164 см) форварда лиги Анисина будут еще как минимум четыре матча финальной серии, где снайперский рекорд можно будет обновить.

Латвийский специалист с германским паспортом, уроженец Челябинской области 49-летний Олег Знарок в четырехлетней истории КХЛ уже второй раз вывел свою команду в финал Кубка Гагарина. Предыдущий раз это удалось ему весной 2010 года, когда он возглавлял также довольно скромную по финансовым возможностям и по именам дружину - ХК МВД из Балашихи. Правда, в финале "милиционеры" уступили тогда в серии из семи матчей именитому казанскому "Ак Барсу". Но после того триумфального сезона подмосковный клуб был расформирован и объединен с московским "Динамо". Причем основу как состава новой команды, так и тренерского и административного штабов сформировали из выходцев ХК МВД.

Дважды выводил свои команды в финал Кубка Гагарина еще лишь один специалист – нынешний главный тренер сборной России Зинэтула Билялетдинов. Но его "Ак Барс" при этом дважды завоевывал трофей. Возможно, со второй попытки этот приз покорится и Олегу Знароку.

А вот питерский СКА, несмотря на ежегодные солидные финансовые вливания, приглашение именитых игроков и тренеров, ни разу не добирался до финала Кубка Гагарина. Правда, нынешний выход в квартет лучших команд розыгрыша плей-офф стал наивысшим достижением за время выступления невского клуба в КХЛ. Вот только столь бесславного фиаско в финале Запада никто от СКА не ожидал.

Итог финальной серии (до 4 побед) Западной конференции Кубка Гагарина:

СКА (Санкт-Петербург) (1-е место в конференции) - "Динамо" (Москва) (3) - 0:4 (4:5 в овертайме, 1:2, 1:3, 1:6).

Соперником московского "Динамо" в финале Кубка Гагарина станет лучший клуб Восточной конференции, который определится в споре победителя регулярного чемпионата челябинского "Трактора" и омского "Авангарда", капитаном которого является форвард сборной Беларуси Алексей Калюжный, а одним из тренеров – белорусский специалист Эдуард Занковец. Пока здесь лидируют омичи.

Ход финальной серии (до 4 побед) Восточной конференции Кубка Гагарина:

"Трактор" (Челябинск) (1-е место в конференции) - "Авангард" (Омск) (2) - 1:2 (3:1, 2:3 во втором овертайме, 0:1).

Следующие матчи пройдут 4, 6 апреля и, если потребуется, 8 и 10 апреля.

Белорусский десант в Кубке Гагарина: Сергей Демагин ("Югра") - 5 игр, 6 (5+1) бомбардирских баллов, Алексей Угаров ("Торпедо") - 13 игр, 4 (3+1), Алексей Калюжный ("Авангард") - 9 игр, 3 (0+3), Андрей Степанов ("Амур") - 4 игры, 0 (0+0), Константин Кольцов ("Салават Юлаев") - 6 игр, 0 (0+0), Евгений Ковыршин ("Северсталь") - 6 игр, 0 (0+0), Николай Стасенко ("Северсталь") не провел ни одного матча. Белорусский голкипер нижегородского "Торпедо" Виталий Коваль пропустил 31 шайбу в 13 матчах, отразил 93,2% бросков и получил 6 минут штрафа.

Минское "Динамо" выбыло из розыгрыша Кубка Гагарина на первой стадии плей-офф, уступив в серии до 4 побед московскому "Динамо" в четырех поединках - 1:2 в овертайме, 0:2, 2:4, 1:3.

Бомбардиры минского "Динамо" в Кубке Гагарина: Петер Подградски - 2 (1+1) балла, Андрей Стась - 2 (1+1), Йере Каралахти - 2 (0+2), Джефф Платт - 1 (1+0), Шарль Лингле - 1 (1+0), Александр Кулаков - 1 (0+1), Андрей Михалев - 1 (0+1).

Голкипер минского "Динамо" норвежец Ларс Хауген пропустил 4 шайбы в 2 матчах и отразил 93,5% бросков. Андрей Мезин пропустил 3 шайбы в 1 матче и отразил 57,1% бросков. Кевин Лаланд пропустил 4 шайбы в 2 матчах и отразил 90,5% бросков.

Лучшие бомбардиры Кубка Гагарина: Роман Червенка ("Авангард") - 17 (9+8) очков, Михаил Анисин ("Динамо", Москва) - 16 (13+3), Владимир Тарасенко (СКА) - 16 (10+6), Константин Горовиков ("Динамо", Москва) - 14 (5+9), Михаил Варнаков ("Торпедо") - 10 (6+4), Дмитрий Калинин (СКА) – 10 (5+5), Константин Панов ("Трактор") - 10 (4+6), Дмитрий Макаров ("Торпедо") - 10 (4+6), Илья Горохов ("Динамо", Москва) – 10 (3+7), Иван Непряев (СКА) - 10 (3+7), Микелис Редлих ("Динамо", Рига) - 10 (2+8), Кирилл Кольцов (СКА) - 10 (1+9).