Новости БеларусиTelegram | VK | RSS-лента
Информационный портал Беларуси "МойBY" - только самые свежие и самые актуальные беларусские новости

Васьковичу снова придется расплатиться за здание КГБ

04.04.2012 политика
Васьковичу снова придется расплатиться за здание КГБ

Мать политзаключенного, члена БХД Евгения Васьковича получила письмо из могилевской тюрьмы № 4.

В письме из колонии, где заключен ее сын, говорится, что ей нужно выплатить долг за нанесение вреда КГБ в размере 253 тыс. рублей, пишет пресс-служба БХД.

Вместе с тем, эти деньги были заплачены еще во время суда. «Скорее всего, до них просто не дошли какие-то документы. Я думаю, что на этой неделе удастся все выяснить», - отметила она.

При этом Рушания Васькович сообщила, что в середине марта получила от сына письмо с поздравлениями, в котором он писал, что у него все нормально, и передавал всем приветы.

Стало также известно, что Евгению Васьковичу не передают ятвяжско-английский словарь.

Об этом сообщила его бабушка Тамара. По ее словам, она дважды по просьбе внука заказным письмом присылала ему эту книжку, но ее возвращали назад. При этом деньги, которые она ему присылала, он получил.

По ее словам, она также получила в марте письмо от Евгения. При этом больше ни к кому, кроме близких родственников, письма не проходят. В своем письме политзаключенный просит, чтобы ему прислали религиозную литературу.

«Все нормально, здоровье не беспокоит», - отметил он.

Евгений также сообщил, что в тюрьме ходит в библиотеку, взял в ней «Войну и мир» Толстого и «Белую гвардию» Булгакова. При этом он отметил, что в тюрьме значительно лучше, чем в колонии, так как здесь все основано на доверии.

Напомним, Евгения Васьковича задержали 17 января в Могилеве на следующий день после его участия в акции солидарности с белорусскими политзаключенными. Его обвинили в нападении на здание КГБ в Бобруйске, которое состоялось в ночь с 16 на 17 октября 2010 года. В нападении никто не пострадал, а реальные потери составили 253 тысячи рублей, которые были компенсированы. Несмотря на это, Евгения Васьковича суд приговорил к семи годам заключения в колонии усиленного режима.

Последние новости:
Популярные:
архив новостей


Вверх ↑
Новости Беларуси
© 2009 - 2024 Мой BY — Информационный портал Беларуси
Новости и события в Беларуси и мире.
Пресс-центр [email protected]