Новости БеларусиTelegram | VK | RSS-лента
Информационный портал Беларуси "МойBY" - только самые свежие и самые актуальные беларусские новости

Около 20% бюджетных средств на финансирование НИОКР используются неэффективно - КГК

Около 20% бюджетных средств на финансирование НИОКР используются неэффективно - КГК Около 20% бюджетных средств, выделенных на финансирование научно-исследовательских и опытно-конструкторских работ (НИОКР) в Беларуси, использованы неэффективно. Об этом сообщил сегодня журналистам начальник главного управления контроля отраслей сфер материального производства Комитета госконтроля Беларуси Виталий Дерех, передает корреспондент БЕЛТА.

Вопросы целевого и эффективного использования бюджетных средств, выделенных на финансирование НИОКР, обсуждены сегодня на заседании коллегии КГК, где проанализированы итоги проверки Минпрома, Минтранса и Минстройархитектуры. Как отметил Виталий Дерех, причина неэффективности - в недостаточной проработке проектов, а также в непросчитанных рисках предприятий. Так, на пинском ОАО "Кузлитмаш" (Минпром) не выпускается продукция, на разработку которой было выделено около Br300 млн. Она оказалась невостребованной заказчиком.

Комитет госконтроля считает несогласованность отдельных ведомств по разработке НИОКР одной из причин, когда выделенные средства используются неэффективно. Например, РУП "Белпочта" заказало на предприятиях Минпрома изготовление конвейеров. Производство было подготовлено, изготовлены конвейеры, но только две единицы "Белпочта" приобрела, дальше дело не пошло. В то время как планировалось изготавливать более 20 конвейеров ежегодно. Заказчик мотивирует это тем, что оборудование оказалось дорогостоящим и не удовлетворяет его требованиям. На эту разработку было потрачено около Br400 млн.

Некоторые проекты нельзя назвать инновационными, подчеркнул представитель КГК. Так, Минстройархитектуры за счет бюджетных средств был разработан архив министерства. Минтранс направляло средства на проекты, которые не были включены в госпрограммы. Теперь этим ведомствам предстоит вернуть в бюджет около Br5 млрд. неэффективно потраченных средств.

"Чтобы дальше такие факты не стали практикой, мы должны их выявлять и не допускать, поэтому они и рассмотрены сегодня на заседании коллегии комитета", - отметил Виталий Дерех. При этом он подчеркнул, что в целом речь не идет о каком-либо ущербе, а лишь о неэффективном, с нарушением законодательства использовании государственных денег. "Более 80% средств на НИОКР потрачены эффективно, то есть в основном мы можем сказать, что все-таки эти средства используются эффективно", - констатировал он.
Последние новости:
Популярные:
архив новостей


Вверх ↑
Новости Беларуси
© 2009 - 2024 Мой BY — Информационный портал Беларуси
Новости и события в Беларуси и мире.
Пресс-центр [email protected]