Новости БеларусиTelegram | VK | RSS-лента
Информационный портал Беларуси "МойBY" - только самые свежие и самые актуальные беларусские новости

Белорусские геронтологи изучают механизмы преждевременного старения человека

04.04.2012 общество
Белорусские геронтологи изучают механизмы преждевременного старения человека Белорусские геронтологи изучают механизмы преждевременного ускоренного старения и уже выявили некоторые факторы, ему способствующие. Об этом сообщил сегодня журналистам главный терапевт Министерства здравоохранения Вадим Сушинский, передает корреспондент БЕЛТА.

В числе факторов ускоренного старения - непролеченные вовремя патологии, такие как гипертензия и атеросклероз, нездоровый образ жизни и т.д. Белорусские геронтологи принимают участие в международных форумах, публикуют свои труды в авторитетных научных изданиях. Спектр исследований широк: вплоть до изучения прогерии - генетического заболевания, из-за которого человек стареет буквально на глазах. Патология эта редкая, в Беларуси достоверных случаев прогерии зафиксировано не было.

На данный момент люди старше 65 лет в структуре населения страны составляют 14%. Такая демографическая ситуация придает особую актуальность проблеме медицинского обслуживания пожилых людей, отметил Вадим Сушинский. "Важно, что они, обращаясь в учреждения здравоохранения, не сталкиваются с дискриминацией по возрасту. Пожилые люди в Беларуси в полной мере получают как первичную, так и высокотехнологичную помощь", - подчеркнул главный терапевт Минздрава.

Говоря о проблеме очередей в учреждениях здравоохранения, Вадим Сушинский заявил, что она находится на постоянном контроле министерства. К обслуживанию пожилых людей привлекают помощников врача, которые имеют достаточный объем знаний для работы с этой категорией пациентов.

Вадим Сушинский подчеркнул, что в целом уровень квалификации работников здравоохранения в области гериатрии и геронтологии достаточно высок. Регулярно во всех учреждениях здравоохранения проходят специальные занятия. В Академии последипломного медицинского образования уже более 5 лет работает кафедра геронтологии и гериатрии.

В Европе 2012 год объявлен Годом активной старости и солидарности между поколениями. Соответственно Всемирный день здоровья, который отмечается ежегодно 7 апреля, посвящен теме активного старения. Национальные и местные органы госуправления совместно с ВОЗ концентрируют свои усилия на том, чтобы обеспечить условия для здорового старения на протяжении всей жизни, адаптировать системы здравоохранения к меняющимся потребностям стареющего населения.
Последние новости:
Популярные:
архив новостей


Вверх ↑
Новости Беларуси
© 2009 - 2024 Мой BY — Информационный портал Беларуси
Новости и события в Беларуси и мире.
Пресс-центр [email protected]