Новости БеларусиTelegram | VK | RSS-лента
Информационный портал Беларуси "МойBY" - только самые свежие и самые актуальные беларусские новости

Беларусь и Молдова подпишут соглашение о производственно-технологическом сотрудничестве по сборке троллейбусов

Беларусь и Молдова подпишут соглашение о производственно-технологическом сотрудничестве по сборке троллейбусов Министерство промышленности Беларуси и Министерство экономики Молдовы подпишут соглашение о производственно-технологическом сотрудничестве, призванное содействовать реализации проекта по сборке в Кишиневе новых белорусских троллейбусов с участием минского предприятия "Белкоммунмаш", сообщает корреспондент БЕЛТА.

Правительство Молдовы сегодня на заседании одобрило начало переговоров с белорусской стороной по проекту соглашения и предоставило полномочия подписать его вице-премьеру, министру экономики Валерию Лазэру, который также является председателем молдавской части межправительственной белорусско-молдавской комиссии по торгово-экономическому сотрудничеству.

Вице-премьер, министр иностранных дел и европейской интеграции Молдовы Юрий Лянкэ напомнил, что во время прошедшего в октябре 2011 года в Кишиневе заседания межправительственной комиссии было подписано соглашение о совместной сборке в Молдове белорусских троллейбусов "Белкоммунмаш" на основе машинокомплектов данного предприятия. Соглашение о производственно-технологическом сотрудничестве позволит освободить от уплаты НДС и таможенных пошлин импортируемые из Беларуси машинокомплекты, детали, узлы для троллейбусов, а "Белкоммунмаш" будет не только поставлять в Молдову названные комплектующие для сборки троллейбусов, но оказывать услуги по подготовке персонала, организации соответствующего технологического процесса.

Планируется, что после подписания соглашения Управление городского электрического транспорта Кишинева подпишет на его основании с "Белкоммунмашем" контракт о технико-экономическом сотрудничестве, скоординирует список комплектующих, материалов, запасных частей, поставляемых белорусской стороной, а также график их поставки. Управление городского электрического транспорта запустит в молдавской столице линию по сборке троллейбусов согласно бизнес-плану, одобренному мэрией Кишинева.

Реализация проекта по сборке белорусских троллейбусов "Белкоммунмаш" позволит модернизировать парк электрического парка Кишинева, а затем и других городов Молдовы. В прошлом году мэрия муниципия Кишинева закупила у "Белкоммунмаша" 102 новых троллейбуса, однако в столице Молдовы еще 152 троллейбуса нуждаются в замене, поскольку они физически и морально устарели, потребляют много электроэнергии и не позволяют предоставлять качественные услуги по перевозке пассажиров.

Как сообщалось, объем инвестиций в организацию совместной сборки белорусских троллейбусов "Белкоммунмаш" в Кишиневе составит 4-5 млн. евро. Эти средства инвестирует мэрия Кишинева и Управление городского электрического транспорта. Планируется, что первый троллейбус сойдет с конвейера в июне-июле 2012 года. До конца года намечено собрать около 30 троллейбусов. В будущем молдавская сторона намерена производить ежегодно до 50 троллейбусов. Производимые в Кишиневе современные троллейбусы планируется успешно продвигать на европейские рынки с учетом имеющихся у Молдовы преференций в торговле с Европейским союзом.
Последние новости:
Популярные:
архив новостей


Вверх ↑
Новости Беларуси
© 2009 - 2024 Мой BY — Информационный портал Беларуси
Новости и события в Беларуси и мире.
Пресс-центр [email protected]