Новости БеларусиTelegram | VK | RSS-лента
Информационный портал Беларуси "МойBY" - только самые свежие и самые актуальные беларусские новости

У Беларуси и Украины есть перспективы выйти на объем товарооборота $8 млрд. - Семашко

У Беларуси и Украины есть перспективы выйти на объем товарооборота $8 млрд. - Семашко У Беларуси и Украины есть перспективы выйти на объем товарооборота около $8 млрд. в год. Об этом заявил корреспонденту БЕЛТА первый вице-премьер Беларуси Владимир Семашко по итогам переговоров в Киеве со своим украинским коллегой - первым вице-премьером Валерием Хорошковским и министром экономического развития и торговли Петром Порошенко, а также секретарем Совета нацбезопасности и обороны Андреем Клюевым, до недавнего времени курирующим в украинском правительстве вопросы белорусско-украинского торгово-экономического сотрудничества.

Как отметил Владимир Семашко, одной из основных позиций в наращивании товарооборота являются поставки белорусских нефтепродуктов в Украину. Данная продукция является конкурентоспособной на украинском рынке прежде всего с точки зрения высокого качества, отвечающего мировым европейским стандартам. По словам Владимира Семашко, белорусскому бензину, дизтопливу и другим нефтепродуктам нет альтернативы. Ценовой фактор при этом также срабатывает, добавил он.

Большую долю в экспорте занимают также поставки белорусской сельскохозяйственной техники, автобусов, в том числе поступающих в настоящее время в Киев в ходе подготовки к Евро-2012.

Беларусь и Украина имеют еще много перспектив и возможностей для дальнейшего эффективного сотрудничества в сфере промышленной кооперации. Производственная кооперация с Украиной предусматривает дальнейшую реализацию совместных проектов, поставку белорусских тракторов, комбайнов и другой техники. Актуальными остаются и прорабатывающиеся в настоящее время вопросы лизинговых поставок как белорусской техники на украинский рынок, так и украинской - в Беларусь.

По итогам 2011 года товарооборот между Беларусью и Украиной достиг рекордных показателей, составив $6,2 млрд. при темпе роста 134%. Положительное для Беларуси сальдо составило $2,2 млрд. По словам Владимира Семашко, этот год также начался довольно активно. Если экспорт белорусской продукции в прошлом году вырос на 64%, то за два месяца текущего года он увеличился более чем в 1,7 раза. Беларусь для Украины является четвертым торговым партнером после России, США и Германии. Украина - третий по значимости торговый партнер для Беларуси после России и Германии.

Владимир Семашко обсудил со своими украинскими коллегами ряд других важных вопросов взаимовыгодного динамично развивающегося торгово-экономического сотрудничества. Достигнута договоренность провести очередное заседание белорусско-украинской смешанной межправительственной комиссии во второй декаде мая в Минске.
Последние новости:
Полный П 19.03.2024 Полный П
Популярные:
архив новостей


Вверх ↑
Новости Беларуси
© 2009 - 2024 Мой BY — Информационный портал Беларуси
Новости и события в Беларуси и мире.
Пресс-центр [email protected]