Новости БеларусиTelegram | VK | RSS-лента
Информационный портал Беларуси "МойBY" - только самые свежие и самые актуальные беларусские новости

Вопросы поставок мясо-молочной продукции в Украину в ближайшее время будут урегулированы - Семашко

Вопросы поставок мясо-молочной продукции в Украину в ближайшее время будут урегулированы - Семашко Вопросы поставок белорусской мясо-молочной продукции в Украину в ближайшее время будут урегулированы. Об этом сообщил корреспонденту БЕЛТА первый вице-премьер Беларуси Владимир Семашко по итогам переговоров в Киеве со своим украинским коллегой - первым вице-премьером Валерием Хорошковским и министром экономического развития и торговли Петром Порошенко.

Как отметили стороны, белорусская мясо-молочная продукция за последние годы положительно зарекомендовала себя на украинском рынке благодаря надежному качеству. При этом было подчеркнуто, что в настоящее время не существует серьезных, принципиальных проблем в вопросах возобновления поставок, кроме отдельных технических моментов, которые в ближайшее время будут урегулированы соответствующими структурами. В частности, достигнута договоренность, что к концу недели Государственная ветеринарная фитосанитарная служба Украины подготовит проект итогового протокола с учетом технических норм и стандартов по результатам проведенных проверок белорусских предприятий. В начале следующей недели рабочая группа белорусских специалистов во главе с главным ветеринарным врачом приедет в Киев с тем, чтобы совместно с украинскими коллегами поставить все точки над "і" в данном вопросе, отметил Владимир Семашко. При этом он выразил надежду, что данное решение будет взаимоприемлемым и для украинской, и для белорусской стороны.

Как сообщалось, группа украинских специалистов на прошлой неделе проинспектировала условия и принцип работы ряда белорусских молочных предприятий и мясокомбинатов, поставляющих свою продукцию на рынок Украины.

По данным Минсельхозпрода Беларуси, в Украину в 2011 году поставлено продуктов питания на сумму около $100 млн., в том числе молочной продукции реализовано на $22 млн.
Последние новости:
Популярные:
архив новостей


Вверх ↑
Новости Беларуси
© 2009 - 2024 Мой BY — Информационный портал Беларуси
Новости и события в Беларуси и мире.
Пресс-центр [email protected]