Новости БеларусиTelegram | VK | RSS-лента
Информационный портал Беларуси "МойBY" - только самые свежие и самые актуальные беларусские новости

Белорусские пожарные готовы помочь в тушении лесных пожаров другим государствам

05.04.2012 общество
Белорусские пожарные готовы помочь в тушении лесных пожаров другим государствам Белорусские пожарные готовы помочь в тушении лесных пожаров другим государствам. Об этом сообщил сегодня журналистам начальник Республиканского центра управления и реагирования на чрезвычайные ситуации Министерства по чрезвычайным ситуациям Беларуси Алексей Воробьев, передает корреспондент БЕЛТА.

"Если другие страны обратятся к нам за помощью в тушении природных пожаров, то мы готовы ее оказать", - сказал Алексей Воробьев.

В прошлом году авиация МЧС Беларуси участвовала в тушении лесных пожаров в Турции. Также оказывала помощь Греции и России. "Летчики, работающие при тушении пожаров за пределами страны, рассказали, что своими силами ни Турция, ни Греция не справились бы", - подчеркнул Алексей Воробьев.

Он рассказал, что государства, желающие получить помощь, отправляют запрос в Министерство иностранных дел. "В основном обращаются за технической и гуманитарной поддержкой. За последние годы МЧС Беларуси организовало передачу гуманитарной помощи в Гаити, Таджикистан, Шри-Ланку, Пакистан, Японию, Абхазию и Южную Осетию", - сказал начальник центра.

Также Алексей Воробьев рассказал о профилактике пожаров в экосистемах Беларуси: "Работа по профилактике пожаров строится комплексно. Сейчас проводятся подготовительные мероприятия: предварительные заседания комиссий по чрезвычайным ситуациям всех уровней, инструктажи, посещаются предприятия, проверяется состояние техники, которая приспособлена к тушению пожаров, проводится опашка, создаются минерализированные полосы, наполняются водой искусственные водоемы".

По словам специалиста, уже сейчас пожарные приступили к авиационному патрулированию, которое является одним из наиболее эффективных методов обнаружения природных пожаров - ими ежегодно фиксируется около 40% возгораний. "На данные момент обстановка не сильно напряженная из-за погодных условий. Но уже значительно превышен показатель по количеству пожаров в природных экосистемах по сравнению с прошлогодним", - сказал Алексей Воробьев. За три месяца этого года произошло 1 тыс. 417 природных пожаров, за аналогичный период прошлого года зафиксировано 226 пожаров. Это объясняется тем, что в этом году рано сошел снег.

Всего в прошлом году произошло 332 лесных пожара, 300 - на торфяниках и 932 - вследствие сжигания травы и кустарников.

Выжигание сухой растительности в ранний весенний период является основной причиной природных пожаров, отметил Алексей Воробьев. За три месяца этого года к административной ответственности по этой причине привлечены уже более 200 человек. Четыре человека, выжигающие траву, погибли (в прошлом году - семь человек).
Последние новости:
Популярные:
архив новостей


Вверх ↑
Новости Беларуси
© 2009 - 2024 Мой BY — Информационный портал Беларуси
Новости и события в Беларуси и мире.
Пресс-центр [email protected]