Новости БеларусиTelegram | VK | RSS-лента
Информационный портал Беларуси "МойBY" - только самые свежие и самые актуальные беларусские новости

Проект закона о таможенном регулировании в Беларуси не ужесточает норм законодательства ТС

Проект закона о таможенном регулировании в Беларуси не ужесточает норм законодательства ТС Проект закона о таможенном регулировании в Беларуси не ужесточает каких-либо норм таможенного законодательства Таможенного союза. Его целью является установление единообразных подходов и регламентация отдельных положений таможенного законодательства республики, сообщил сегодня заместитель председателя Государственного таможенного комитета Беларуси Юрий Брытков в ходе оnline конференции "Новое в таможенном законодательстве" на сайте БЕЛТА.

Что касается упрощения таможенных процедур, то в проекте закона нашли отражение только вопросы, отнесенные Таможенным кодексом Таможенного союза к компетенции национального законодательства. Поскольку практически в полном объеме содержание таможенных процедур регламентируется в Таможенном кодексе ТС и в международных договорах трех стран, то выносить это в законопроект нет необходимости.

Кроме того, для реализации Конвенции МДП (международных дорожных перевозок) Государственному таможенному комитету законопроектом предлагается предоставить право принимать решения о лишении права пользования положениями Конвенции на территории Беларуси. Такого права будет лишено всякое лицо, виновное в нарушении таможенного законодательства Таможенного союза, законодательства о таможенном регулировании в Беларуси и иных правил, применяемых при международной перевозке грузов.

Для обеспечения надлежащего контроля за соблюдением маршрута перевозки товаров дано право таможенным органам использовать информационные системы и технические средства таможенного контроля, обеспечивающие дистанционный контроль за перемещением транспортных средств международной перевозки, соблюдением установленного маршрута.

Новым является и введение уведомительного принципа принятия решения о возможности получателем совершения с товарами грузовых операций. Данная процедура осуществляется с использованием электронного документа.

Законом предусмотрены также упрощения для субъектов хозяйствования в рамках таможенной процедуры таможенного транзита. В частности, устанавливается возможность доставки ввозимых товаров в зоны таможенного контроля, созданные получателями товаров, а также в зоны таможенного контроля складов временного хранения, на которых отсутствуют пункты таможенного оформления.
Последние новости:
Популярные:
архив новостей


Вверх ↑
Новости Беларуси
© 2009 - 2024 Мой BY — Информационный портал Беларуси
Новости и события в Беларуси и мире.
Пресс-центр [email protected]