Новости БеларусиTelegram | VK | RSS-лента
Информационный портал Беларуси "МойBY" - только самые свежие и самые актуальные беларусские новости

Участниками всемирных детских игр для бывших онкобольных станут 16 ребят из Беларуси

05.04.2012 общество
Участниками всемирных детских игр для бывших онкобольных станут 16 ребят из Беларуси Во всемирных детских "Играх победителей" для бывших онкобольных примут участие 16 ребят из Беларуси, сообщила корреспонденту БЕЛТА председатель местного благотворительного фонда "Прикосновение к жизни" Лариса Ивашкевич.

Всемирные детские "Игры победителей" пройдут с 30 мая по 3 июня в Москве на спортивных аренах Центрального парка культуры и отдыха имени Горького. Организатором этих уникальных состязаний выступает благотворительный фонд "Подари жизнь", одним из учредителей которого стала известная российская актриса Чулпан Хаматова.

Бывшие пациенты онкогематологических клиник соревнуются в 6 дисциплинах: шахматы, футбол, легкая атлетика, стрельба, плаванье, настольный теннис. Белорусская команда каждый раз увозит домой солидное количество медалей. Впрочем, важнее всего то, что у детей и родителей из разных стран мира есть возможность отдохнуть, пообщаться. "Они уже одержали главную победу - победу над раком, и это их роднит", - подчеркнула Лариса Ивашкевич.

На "Игры победителей"-2012 отправятся дети из разных городов и деревень Беларуси. Организовать для ребят поездку каждый раз помогает Президентский спортивный клуб.

Лариса Ивашкевич напомнила, что при его поддержке фонд ежегодно проводит в Беларуси благотворительный концерт-марафон "Прикосновение к жизни". Нынешний, уже пятый по счету, начнется 1 июня в многопрофильном культурно-спортивном комплексе "Минск-Арена", и продолжится в областных и районных центрах страны.

Мероприятие приурочено к Международному дню защиты детей. Цель - привлечь внимание общества к проблеме детской онкологии и гематологии. Собранные во время марафона средства направляются на решение неотложных проблем в этой сфере.

Местный благотворительный фонд "Прикосновение к жизни" объединяет известных белорусских деятелей культуры, спортсменов, представителей государственных организаций. Деятельность фонда созвучна целям Президентской программы "Дети Беларуси" и состоит в том, чтобы помогать больным малышам, привлекать средства на их лечение и реабилитацию, поддерживать детские дома и дома малютки.
Последние новости:
Популярные:
архив новостей


Вверх ↑
Новости Беларуси
© 2009 - 2024 Мой BY — Информационный портал Беларуси
Новости и события в Беларуси и мире.
Пресс-центр [email protected]