Новости БеларусиTelegram | VK | RSS-лента
Информационный портал Беларуси "МойBY" - только самые свежие и самые актуальные беларусские новости

Региональные телеканалы будут активно вовлекаться в кампанию по выборам в парламент - Ермошина (ВИДЕО)

05.04.2012 общество
Региональные телеканалы будут активно вовлекаться в кампанию по выборам в парламент - Ермошина (ВИДЕО) Региональные телеканалы будут активно вовлекаться в парламентскую избирательную кампанию. Об этом сообщила председатель Центральной комиссии по выборам и проведению республиканских референдумов Лидия Ермошина на республиканском форуме по вопросам развития и эффективности деятельности регионального телевещания, передает корреспондент БЕЛТА.

Так, кандидатам в депутаты в областях, кроме Минска и Минской области, время в телеэфире будет предоставляться именно в местных СМИ. Будущие народные избранники от Минска смогут выступить по телеканалу "Беларусь 2", от Минской области - на СТВ.

Кроме того, новшеством на предстоящих выборах в парламент могут стать телерадиодебаты, а площадками их проведения - региональные теле- и радиостудии. "Но пока в связи с этим возникает много вопросов, поскольку в Беларуси происходит голосование по округам за персоналии, а не за партии. Если предоставить всем желающим время для выступления, большая часть эфира будет посвящена теме выборов", - отметила Лидия Ермошина.

Пока порядок и формат проведения телерадиодебатов не определен. Ожидается, что они будут транслироваться в записи.

В целом, по мнению председателя ЦИК, нынешняя агитационная кампания будет более насыщенной и разнообразной по сравнению с прошлыми. У кандидатов в депутаты по новому законодательству появилась возможность формировать личные фонды (это новшество впервые было использовано на президентских выборах 2010 года) и использовать их на приобретение эфирного времени на государственных и частных телерадиоканалах, газетных площадей, создание рекламных роликов. Попадание потенциальных избранников в СМИ сделает их более узнаваемыми.

Лидия Ермошина также напомнила, что последнее воскресенье, когда может пройти голосование за кандидатов в депутаты Палаты представителей, - 23 сентября 2012 года. Избирательная кампания должна начаться не позднее 23 июня. Одновременно пройдут выборы в Совет Республики.
Последние новости:
Популярные:
архив новостей


Вверх ↑
Новости Беларуси
© 2009 - 2024 Мой BY — Информационный портал Беларуси
Новости и события в Беларуси и мире.
Пресс-центр [email protected]