Новости БеларусиTelegram | VK | RSS-лента
Информационный портал Беларуси "МойBY" - только самые свежие и самые актуальные беларусские новости

Новые подходы по сверхурочным работам позволяют учесть интересы работников и нанимателей - Старовойтов

06.04.2012 общество
Новые подходы по сверхурочным работам позволяют учесть интересы работников и нанимателей - Старовойтов Новые подходы по сверхурочным работам позволяют учесть интересы работников и нанимателей. Такое мнение высказал корреспонденту БЕЛТА заместитель министра труда и социальной защиты Беларуси Игорь Старовойтов, комментируя указ №156 "О некоторых вопросах регулирования трудовых отношений" от 5 апреля 2012 года.

Указ №156 предусматривает установление предельного количества сверхурочных работ в год на уровне 180 часов - это на 60 часов больше ранее установленной нормы. Замминистра напомнил, что до принятия указа максимальный предел сверхурочных работ был ограничен 120 часами в год и не должен был превышать для каждого работника 4 часов в течение двух дней подряд.

Одновременно указом определяется, что сверхурочные работы для каждого работника не должны превышать 10 часов в рабочую неделю, а продолжительность ежедневной работы с учетом сверхурочных работ - 12 часов. Такое ограничение максимально допустимого количества сверхурочных работ в день и неделю в законодательстве установлено не было, подчеркнул Игорь Старовойтов.

Привлечение к сверхурочным работам работников по-прежнему должно осуществляться в соответствии с указом на добровольной основе, то есть только с согласия работника. Заместитель министра отметил, что к сверхурочным работам не допускаются беременные женщины; женщины, имеющие детей в возрасте до трех лет; работники моложе 18 лет; работники, обучающиеся без отрыва от производства в общеобразовательных и профессионально-технических учебных заведениях, в дни занятий; работники, освобожденные от сверхурочных работ в соответствии с медицинским заключением; другие категории работников в соответствии с законодательством.

Исключительные случаи, когда работники могут привлекаться к сверхурочным работам без их согласия, остались неизменными. К ним относятся случаи, возникающие при производстве работ для предотвращения катастрофы, производственной аварии, немедленного устранения их последствий или последствий стихийного бедствия, предотвращения несчастных случаев, оказания экстренной медицинской помощи работниками учреждений здравоохранения; при производстве общественно необходимых работ по водоснабжению, газоснабжению, отоплению, освещению, канализации, транспорту, связи - для устранения случайных или неожиданных обстоятельств, нарушающих правильное их функционирование. Сверхурочные работы, выполненные в таких случаях, в предельное количество отработанных сверхурочно часов (то есть в 180 часов в год), как и ранее, включаться не будут.

За работу в сверхурочное время предусмотрена повышенная оплата. В этом отношении в законодательстве ничего не менялось и эти вопросы по-прежнему регулируются статьей 69 Трудового кодекса, подчеркнул Игорь Старовойтов.

Указом определено, что работник вправе работать по совместительству полный рабочий день (смену) в случае вынужденной приостановки работы у нанимателя и по этой причине предоставления работнику отпуска без сохранения или с частичным сохранением заработной платы по основному месту работы.

Возможность предоставления таких отпусков предусмотрена статьей 191 Трудового кодекса, согласно которой при необходимости временной приостановки работ или временного уменьшения их объема, наниматель вправе с согласия работника (работников) предоставить ему (им) отпуск (отпуска) без сохранения или с частичным сохранением заработной платы, если иное не предусмотрено коллективным договором, соглашением. Норма указа в этой части не распространяется на другие отпуска, предусмотренные законодательством о труде, в том числе статьями 189, 190 ТК.

Необходимо уточнить, что выполнение работником в свободное от основной работы время другой постоянно оплачиваемой работы у того же или у другого нанимателя на условиях трудового договора является совместительством. Законодательством о труде установлено ограничение продолжительности работы по совместительству - не более половины нормальной продолжительности рабочего времени (как правило, не более 20 часов в неделю). Таким образом, для категории работников, которым нанимателем в связи с временной невозможностью в полном объеме обеспечить работой предоставлен отпуск в соответствии со статьей 191 ТК, такое ограничение снимается, резюмировал Игорь Старовойтов.
Последние новости:
Популярные:
архив новостей


Вверх ↑
Новости Беларуси
© 2009 - 2024 Мой BY — Информационный портал Беларуси
Новости и события в Беларуси и мире.
Пресс-центр [email protected]