Новости БеларусиTelegram | VK | RSS-лента
Информационный портал Беларуси "МойBY" - только самые свежие и самые актуальные беларусские новости

БМЗ выплавил в марте рекордное количество стали

БМЗ выплавил в марте рекордное количество стали ОАО "Белорусский металлургический завод" в марте произвело рекордное количество стали - 233,8 тыс.т, сообщили корреспонденту БЕЛТА в пресс-службе предприятия.

Предыдущий рекордный показатель по выплавке стали за месяц был получен в октябре прошлого года и был на 4 тыс.т меньше. Благодаря слаженной работе сталеваров завод смог не только обеспечить полную загрузку сортопрокатного, трубопрокатного и метизных цехов, снабдить сырьем ОАО "Речицкий метизный завод", но и отгрузить часть литой заготовки на экспорт. Например, в Сирию, Тунис, Италию и Египет направленно 37 тыс.т заготовки на сумму около $21 млн. Еще 8 тыс.т блюмов сечением 300х400 направлено в Румынию Польшу и Германию.

Первоначально мощность БМЗ составляла около 700 тыс.т. Мероприятия по модернизации производства позволили в прошлом году превзойти этот показатель в 3,7 раза. В настоящее время одной из ключевых задач БМЗ согласно программе экономического развития предприятия на 2011-2015 годы является выход на производство 3 млн.т стали в год. Чтобы выйти на этот рубеж, заводу необходимо реализовать ряд важных инвестиционных проектов. В частности, в марте текущего года начато строительство новой известково-обжигательной установки, которая сможет удовлетворить нарастающую потребность сталелитейного производства в свежеобожженной извести. В течение нынешнего году будет проведена также модернизация сталеплавильной печи №1 с внедрением интенсификации выплавки стали, что позволит увеличить производительность печи до 1 млн.т в год. Модернизация производства будет продолжена и в последующие годы.

Белорусский металлургический завод основан в 1984 году. Предприятие специализируется на производстве литой заготовки, фасонного, сортового и арматурного проката, металлокорда, РМЛ и других видов проволоки. Это одно из экспортоориентированных предприятий Беларуси. Поставки товарной продукции за пределы республики превышают 85% объема производства. Продукция экспортируется в 71 страну мира. На заводе работают более 12 тыс. человек.
Последние новости:
Популярные:
архив новостей


Вверх ↑
Новости Беларуси
© 2009 - 2024 Мой BY — Информационный портал Беларуси
Новости и события в Беларуси и мире.
Пресс-центр [email protected]