Новости БеларусиTelegram | VK | RSS-лента
Информационный портал Беларуси "МойBY" - только самые свежие и самые актуальные беларусские новости

Кто проектировал траншею через братские могилы?

06.04.2012 общество
Кто проектировал траншею через братские могилы?

В Минске ведутся земляные работы возле массового захоронения военнопленных и гражданского населения.

Оно находится между улицей Нововиленская и Свислочью, в районе бывшего концлагеря «Дрозды». Сейчас прямо в границы охраняемой территории с двух сторон упираются траншеи с уложенными в них бетонными лотками, судя по всему, работы временно приостановлены.

Корреспондент БелаПАН приехал сюда вместе с председателем совета минского отделения общества «Мемориал» бывшим узником ГУЛАГа Владимиром Романовским.

«Мы находимся у захоронения «Дрозды», — рассказывает он, — южнее нас располагался в годы Второй мировой войны большой концлагерь на 150 тысяч человек. А здесь было место расстрела военнопленных — вот, рядом, ров с захоронением на 10 тысяч человек под названием «Ручей крови». Мы обнаружили, что здесь ведутся работы по прокладке каких-то коммуникаций, которые остановлены в 10-15 метрах от братской могилы. Кстати, она официально зарегистрирована, ее длина — более трехсот, а ширина — около трех метров».

Согласно историческим данным, в первых числах июля 1941 года вблизи деревни Дрозды, что находилась тогда в двух-трех километрах от Минска, на территории совхоза имени Крупской, фашистами был создан один из первых в Беларуси концлагерей.

«Накануне ни в горисполкоме, ни в райисполкоме нам толком так и не ответили, кто и почему тянет коммуникации через охраняемое место, — продолжает Романовский. — Единственное, что нам сообщили, — что прокладывают какую-то электросистему и что этот проект якобы согласован с Министерством культуры. Но мой звонок в Минкультуры показал, что и там об этих работах не знают».

Правда, представителю "Мемориала" сообщили, что траншея будет заглублена не более чем на 70 см, хотя уже сейчас видно, что ее глубина не менее двух метров.

Границы братской могилы обозначены деревянными табличками, установленными учащимися 104-й средней школы, которые шефствуют над захоронением.

По мнению представителя «Мемориала», если строительную траншею действительно необходимо протянуть в этом месте, выход лишь один — цивилизованно провести эксгумацию останков.

Последние новости:
Популярные:
архив новостей


Вверх ↑
Новости Беларуси
© 2009 - 2024 Мой BY — Информационный портал Беларуси
Новости и события в Беларуси и мире.
Пресс-центр [email protected]