Новости БеларусиTelegram | VK | RSS-лента
Информационный портал Беларуси "МойBY" - только самые свежие и самые актуальные беларусские новости

Евросоюз в отношениях с Беларусью делает ставку на оппозицию, а не на диалог с официальной властью - Макей (ВИДЕО)

06.04.2012 политика
Евросоюз в отношениях с Беларусью делает ставку на оппозицию, а не на диалог с официальной властью - Макей (ВИДЕО) Евросоюз в отношениях с Беларусью делает ставку на оппозицию, а не на диалог с официальной властью. Об этом заявил сегодня журналистам глава Администрации Президента Беларуси Владимир Макей, передает корреспондент БЕЛТА.

По мнению главы Администрации, в сложившейся ситуации "не остается ничего иного, кроме как думать, что реально Западу диалог с Беларусью не нужен". "Они делают ставку на оппозицию. Они открыто говорят о том, что лидеры оппозиции, маргинальные по своей сути, должны прийти к власти, а в последнее время открыто звучит и такая тема: эти лидеры должны обеспечить им приватизацию под себя государственной собственности и ресурсов, которые были созданы белорусским народом", - подчеркнул Владимир Макей. В качестве яркого примера он привел одно из последних заявлений еврокомиссара Андриса Пиебалгса в ходе последнего заседания Европарламента, суть которого сводится к следующему: мы уже готовы кушать белорусский пирог, как только наступят подходящие условия, то есть как только оппозиция придет к власти.

Владимир Макей обратил внимание на то, что за каждым ударом по нашей стране и народу со стороны ЕС стоят конкретные лидеры оппозиции, которые призывают к введению и ужесточению санкций против конкретных предприятий, граждан и против страны в целом. Причем их призывы не меняются из год в год. "Я вспоминаю свои встречи с Калякиным и Лебедько, когда работал в Совете Европы, а они выступали на заседаниях различных комитетов. Это было в конце 90-х годов. Поверьте: ничего не изменилось. Те же самые фразы звучат и сегодня: тоталитарный режим и санкции", - отметил глава Администрации.

Он напомнил, как один из деятелей БНФ некий Пименов призывал даже к тому, чтобы ввести войска НАТО на территорию Беларуси якобы для защиты независимости страны. "И оппозиция сплошь состоит из таких вот пименовых", - сказал Владимир Макей. Он подчеркнул, что оппозиция в Беларуси "не имеет массовой поддержки среди людей", узоры брюссельской брусчатки ей знакомы больше, нежели рисунки тротуаров в Хойниках или Брагине. Непродуманными действиями, вроде призывов к санкциям, оппозиция отталкивает от себя людей. "Сегодня поступают иски от трудовых коллективов, работники которых требуют компенсировать ущерб, нанесенный от введения санкций. Не могу представить себе, например, чтобы этот оппозиционный деятель, который призывал к санкциям, приехал на предприятие, попавшее под режим санкций. После этого, наверное, власти надо было бы к каждому такому деятелю приставить по милиционеру, чтобы охранять его от людей", - отметил Владимир Макей.

"Своими абсурдными действиями оппозиция довела себя до того, что люди от ее деятелей шарахаются, как от прокаженных. А что самое главное для любой политической силы? Иметь поддержку среди народа. Отсутствие такой поддержки (у оппозиции. - Прим. БЕЛТА) - и как следствие будет политическое забвение", - уверен глава Администрации.
Последние новости:
Популярные:
архив новостей


Вверх ↑
Новости Беларуси
© 2009 - 2024 Мой BY — Информационный портал Беларуси
Новости и события в Беларуси и мире.
Пресс-центр [email protected]