Новости БеларусиTelegram | VK | RSS-лента
Информационный портал Беларуси "МойBY" - только самые свежие и самые актуальные беларусские новости

Нелегкая судьба лоббиста режима

07.04.2012 политика
Нелегкая судьба лоббиста режима

Лорд Белл до сих пор подвергается критике за «отмывание» Лукашенко.

Экс-владелец Bell Pottinger Group выступил с речью на конгрессе IPRA (Международной PR-ассоциации) в Дубаи, в которой он признал, что был «громоотводом для недоверия», пишет портал The Holmes report (перевод - charter97.org)

Белл рассказал о работе его фирмы в Беларуси в 2008 году, когда страна столкнулась с многочисленными санкциям и критикой за нарушения прав человека. Он отметил, что за время его контракта с властями страны были освобождены несколько политзаключенных и «немного лучше» прошли «парламентские выборы»

«Это был успех для репутации Bell Pottinger Group?» - спросили Тимоти Белла.

«Bell Pottinger Group была раскритикована в прессе. Были нападки на меня лично. В конце концов, фирма расторгла контракт, - заявил Белл, - потому что Беларусь отказалась от своих обещаний».

Выступление лорда Белла вызвало критику в статье президента Canterbury Trades Council Дэйва Сэмпла, опубликованной в его блоге.

Приводим выдержки из статьи.

Защищая контракт Bell Pottinger Group с репрессивной белорусской диктатурой, Белл считает, что «пиар был необходим», намекая на то, что его фирма всего лишь попыталась найти хорошую сторону того, что происходило в этой стране.

Давайте попробуем разобраться. Не каждый имеет возможность обеспечить себе такое представительство, а только тот, кто может заплатить. Белорусский диктатор, а не голодный угнетенный народ страны нанял Bell Pottinger Group. Фирмы, а не их работники, политические «лидеры», а не обычные люди обращаются в PR-фирмы.

Сутью платного политического лоббирования является продвижение нанимателя в местах концентрации денег. Таким образом, все акценты смещены изначально. Более того, в то время как лоббисты не должны лгать, характер их работы заключается в искажении истины, в продвижении положительных сторон нанимателя и оправдании отрицательных. Забавно возмущение лорда Белла из-за того, что «никто даже не сделал попытку понять, что Bell Pottinger Group делала в Беларуси». Проблема, наоборот, в том, что все отлично поняли, чем он занимался.

Последние новости:
Популярные:
архив новостей


Вверх ↑
Новости Беларуси
© 2009 - 2024 Мой BY — Информационный портал Беларуси
Новости и события в Беларуси и мире.
Пресс-центр [email protected]