Новости БеларусиTelegram | VK | RSS-лента
Информационный портал Беларуси "МойBY" - только самые свежие и самые актуальные беларусские новости

КГБ Беларуси вскрыл разветвленную систему хищения и вывоза минеральных удобрений в страны ЕС

07.04.2012 общество
КГБ Беларуси вскрыл разветвленную систему хищения и вывоза минеральных удобрений в страны ЕС Комитет государственной безопасности вскрыл разветвленную систему хищения минеральных удобрений с последующим вывозом в страны Евросоюза и другие государства, сообщили корреспонденту БЕЛТА в Центре информации и общественных связей КГБ Беларуси.

В пункте пропуска "Каменный лог" при попытке выезда в Литву по подложным документам задержана 6 апреля 2012 года колонна большегрузного автотранспорта, в котором находилось более 200 т калийных удобрений.

По данному факту возбуждено уголовное дело по ч.1. ст.14 и ч.3 ст.228 УК (Покушение на контрабанду), задержаны организаторы преступной схемы, а также активные участники противоправной деятельности, в том числе двое граждан Литвы. Все подозреваемые помещены в СИЗО КГБ.

В результате проведения следственных и оперативно-розыскных мероприятий установлено, что калийные удобрения похищались по заранее разработанной схеме при участии отдельных должностных лиц. В частности, оформлялись для получения хозяйствами белорусского агропромышленного комплекса и впоследствии вывозились на большегрузном автотранспорте в различные районы республики. Для вывоза за пределы Беларуси калийные удобрения оформлялись по подложным документам как груз, принадлежащий "Уралкалию", затем в странах ЕС реализовывались по стоимости от $400 до $500 за тонну.

В состав преступной группы входили жители Витебской, Минской, Могилевской, Брестской областей, а также граждане России и Литвы. При осуществлении противоправной деятельности ими соблюдались строгие меры предосторожности и конспирации.

В ходе проведения следственных действий на помещения, в которых складировано еще около 3 тыс. т удобрений, наложен арест. В различных регионах республики в ходе обысков изъяты документы, свидетельствующие о намерении задержанных масштабного вывоза минеральных удобрений с территории Беларуси.

Комитетом продолжается проведение оперативно-розыскных мероприятий по выявлению других участников организованной преступной группы и привлечению их к установленной законом ответственности.

Для полного и объективного расследования уголовного дела комитетом организовано взаимодействие с правоохранительными органами и спецслужбами заинтересованных государств.
Последние новости:
Популярные:
архив новостей


Вверх ↑
Новости Беларуси
© 2009 - 2024 Мой BY — Информационный портал Беларуси
Новости и события в Беларуси и мире.
Пресс-центр [email protected]