Новости БеларусиTelegram | VK | RSS-лента
Информационный портал Беларуси "МойBY" - только самые свежие и самые актуальные беларусские новости

БелТПП предлагает странам Таможенного союза создавать транснациональные корпорации

БелТПП предлагает странам Таможенного союза создавать транснациональные корпорации Странам Таможенного союза необходимо создавать совместные транснациональные корпорации. Такое мнение высказал первый заместитель председателя Белорусской торгово-промышленной палаты Вячеслав Реут, выступая сегодня в Москве на форуме деловых СМИ "Экономическая интеграция: в интересах бизнеса, во благо народов", передает корреспондент БЕЛТА.

Как отметил Вячеслав Реут, транснациональные корпорации позволят сделать государства, входящие в Таможенный союз, менее зависимыми от внешней конъюнктуры.

Он подчеркнул, что Беларусь остается последовательным сторонником интеграции. "Единое экономическое пространство - это следующий качественный новый этап развития Таможенного союза, - сказал Вячеслав Реут. - И хотя оно находится только в начале своего формирования, ЕЭП уже стало реальностью, которая будет оказывать влияние на экономическое, политическое, социальное развитие всех стран-участниц".

Вячеслав Реут заметил, что на скорость развития интеграции действуют многие факторы, прежде всего различия в структуре экономик трех стран. Вместе с тем они сталкиваются и с однотипными проблемами, такими как большая энергоемкость продукции, значительный износ оборудования и другими.

Единое экономическое пространства несет с собой не только выгоды, но и риски, отметил Вячеслав Реут. По его мнению, необходимо разъяснять участникам экономической деятельности и простым гражданам, что даже если сейчас из-за формирования ЕЭП могут произойти сиюминутные потери, то в будущем польза от интеграции многократно увеличится.
Последние новости:
Популярные:
архив новостей


Вверх ↑
Новости Беларуси
© 2009 - 2024 Мой BY — Информационный портал Беларуси
Новости и события в Беларуси и мире.
Пресс-центр [email protected]