Новости БеларусиTelegram | VK | RSS-лента
Информационный портал Беларуси "МойBY" - только самые свежие и самые актуальные беларусские новости

Может ли католическая церковь помочь Беларуси?

09.04.2012 общество
Может ли католическая церковь помочь Беларуси?

Католическая Церковь должна занимать более активную позицию в налаживании отношений между Беларусью и Западом, в данное время она "явно недорабатывает в этом направлении", - А.Лукашенко.

Александр Лукашенко 9 апреля встретился с послом Мальты Паулем Фридрихом фон Фурхерром в связи с завершением его дипломатической миссии в Беларуси.

"Конечно, скажу откровенно, мы рассчитывали на большее в сотрудничестве с католической церковью. Мы считаем, что католическая церковь явно недорабатывает в налаживании отношений Беларуси с Западной Европой, я даже не говорю в целом о Европейском союзе, известно, кто там первую скрипку играет. Поэтому нам бы хотелось через вас донести этот сигнал", — цитирует Лукашенко государственное информационное агентство БелТА. 

Обращаясь к послу, глава государства отметил: "У вас серьезное влияние в Святом престоле, там есть много влиятельных людей, которые должны в конце концов посмотреть, что же происходит между страной, где вторая по величине на постсоветском пространстве конфессия католическая и где живут добрые люди, которые хотят жить в дружбе с Западной Европой". 
"Ваша миссия здесь была направлена только на укрепление дружбы между Беларусью и Мальтийским орденом. Проработав здесь восемь лет, вы заложили основу добрых взаимоотношений между нами", — считает Лукашенко. Он выразил уверенность в том, что новый посол Мальтийского ордена будет следовать тем же принципам. 
Лукашенко поблагодарил дипломата за продвижение в Беларуси чернобыльских программ, за помощь, прежде всего детям, а также за проекты в области здравоохранения и культуры. "Если вы видели, что можете в чем-то помочь, вы это делали. Это дорогого стоит. Мы бы хотели, чтобы у нас все западные послы работали в этом ключе, налаживая добрые отношения с Беларусью", — подчеркнул президент. 
В свою очередь Пауль Фридрих фон Фурхерр заявил, что Мальтийский орден в рамках своих возможностей старался влиять на диалог между Беларусью и западным миром. 
Посол считает, что "нет такой страны на постсоветском пространстве, где бы сложилось такое хорошее сотрудничество между православной, католической церквями и государством". В то же время, отметил он, в отношениях католической церкви с Беларусью есть вопросы, которые надо решать.

Дипломат выразил уверенность в том, что Мальтийский орден "сможет сыграть позитивную роль в отношениях между Беларусью и Западной Европой".

Последние новости:
Популярные:
архив новостей


Вверх ↑
Новости Беларуси
© 2009 - 2024 Мой BY — Информационный портал Беларуси
Новости и события в Беларуси и мире.
Пресс-центр [email protected]