Новости БеларусиTelegram | VK | RSS-лента
Информационный портал Беларуси "МойBY" - только самые свежие и самые актуальные беларусские новости

Кари Хейккиля обеспокоен нехваткой результативных форвардов в сборной Беларуси

09.04.2012 спорт
Кари Хейккиля обеспокоен нехваткой результативных форвардов в сборной Беларуси Главный тренер хоккейной сборной Беларуси Кари Хейккиля сегодня на пресс-конференции о подготовке к чемпионату мира признался, что обеспокоен нехваткой результативных форвардов, передает корреспондент БЕЛТА.

"Что касается матчей Евровызова против сборной Австрии в Филлахе (победа 3:2 в овертайме и поражение 2:4. - Прим. БЕЛТА), то первый поединок сыграли хорошо. Второй сложился тяжело. Я не знаю, почему так получилось, но это можно назвать тенденцией. Подобное случилось уже в третий раз. Может быть, эмоций не хватило на два дня подряд. Все-таки в КХЛ хоккеисты привыкли играть не чаще, чем через день. В первом матче было много удалений. В меньшинстве много играли одни и те же звенья. Возможно, они устали, что и сказалось на следующий день. Во втором матче мы не играли как единая команда, злоупотребляли индивидуальными действиями. Тем не менее даже в такой ситуации была возможность отыграться в конце матчи, но на последней минуте пропустили в пустые ворота", - посетовал Кари Хейккиля.

Наставник посетовал на травму ведущего защитника Владимира Денисова (1984) из минского "Динамо", который пропустил вторую игру с австрийцами и не сыграет 10-11 апреля в Минске во встречах со шведами.

Обеспокоен Кари Хейккиля и нехваткой результативных нападающих, что проявилось в матчах с Австрией: "В Филлахе у нас были форварды, которые мало забивают в КХЛ. Не хватало травмированных нападающих Андрея Степанова, Сергея Демагина, Алексея Угарова, которые на видных ролях в своих клубах. К счастью, Степанов уже начинает кататься, а вот Демагин с Угаровым продолжают лечение, мы с нетерпением их ждем".

Из положительных впечатлений наставник выделил молодого габаритного (рост 195 см, вес 100 кг) нападающего "Гомеля" Андрея Колосова (1989). "Позитивно оценю игру Андрея Колосова. Во втором матче он выходил с опытными форвардами Евгением Ковыршиным и Константином Кольцовым, сделал голевой пас. Он большой игрок, не боится лезть на ворота. Для меня его игра стала приятным сюрпризом", - признался тренер.

Кари Хейккиля согласился, что проблема, озвученная год назад его предшественником на посту главного тренера сборной Эдуардом Занковцом, по-прежнему существует. Белорусские хоккеисты минского "Динамо", играющие в клубе в сдерживающих звеньях, не готовы к лидирующим ролям в национальной сборной.

"У нас много игроков для третьего-четвертого звеньев. А вот лидеров не хватает. С учетом нападающих, которые сейчас либо травмированы, либо пока продолжают выступать за свои клубы в плей-офф, у нас не хватает 7 ключевых форвардов. Один вариант тактики мы готовим с учетом того, что все они в итоге перед чемпионатом мира присоединятся к сборной, будем поддерживать с ними постоянный контакт до самого старта первенства планеты. Но готовим и варианты, при которых лидеры не смогут помочь. В этом случае нас выручит только очень строгая дисциплина и четкая командная игра. Что касается форвардов минского "Динамо", то и среди них есть ребята, которых можно подтягивать на лидирующие роли. К примеру, молодой и способный нападающий Андрей Стась - он уже почти игрок второго звена. Александр Китаров, если будет много работать, способен значительно прибавить в мастерстве. Это молодые, перспективные хоккеисты, игры за сборную для них - это шаг вперед, который поможет им развиваться. Надеюсь, в будущем они смогут дорасти до первого-второго звеньев и в клубе", - предположил Кари Хейккиля.

Привлекать же в атакующие звенья хоккеистов белорусской экстралиги, которые являются лидерами в своих клубах, Хейккиля не спешит. По его мнению, они вряд ли превосходят тех же хоккеистов минского "Динамо", которые играли в сдерживающих тройках.

До старта чемпионата мира сборная Беларуси проведет четыре матча в рамках Европейского хоккейного вызова - два дома и два на выезде.

10-11 апреля ("Минск-Арена"). Беларусь - Швеция.

20-21 апреля (Тампере, Финляндия). Финляндия - Беларусь.

Заключительным этапом подготовки к чемпионату мира станет Кубок Словакии в Братиславе, который пройдет 27-28 апреля. Его участниками станут сборные Беларуси, Германии, Словакии и Норвегии.

"Сейчас мы еще не знаем, кто из травмированных сможет поехать на чемпионат мира, и предстоящие матчи будут очень ценными, в поединках с сильными соперниками мы получим важную информацию о том, кто на что способен. Поэтому пока никого из тренировочного лагеря не отправляем, хотим предоставить игрокам шанс зарекомендовать себя", - отметил Кари Хейккиля.

Среди спаррингов перед ЧМ значатся и два поединка против сборной родной для Кари Хейккили Финляндии. Наставник не скрывает, что волнуется по этому поводу: "Тампере - хорошо знакомый мне город, я играл там десять лет, у меня в нем много знакомых и друзей, в том числе и на арене. Это новая ситуация для меня, поэтому будет сложно. Но, думаю, что даже если мы там победим, друзья останутся друзьями".

Еще раз финскому наставнику белорусской дружины придется вывести свою команду против дружины Суоми и на чемпионате мира.

Первенство планеты-2012 пройдет с 4 по 20 мая в столицах Финляндии и Швеции - Хельсинки и Стокгольме. Турнир пройдет по новой формуле. На предварительном этапе сборная Беларуси расквартируется в Хельсинки, где ее соперниками по группе А станут команды Финляндии (4 мая), Швейцарии (6 мая), Казахстана (8 мая), США (10 мая), Словакии (12 мая), Франции (14 мая) и Канады (15 мая). В другую предварительную группу, которая будет дислоцироваться в Стокгольме, включены Россия, Швеция, Чехия, Германия, Норвегия, Латвия, Дания и Италия.

Таким образом, все команды на первом этапе сыграют по семь матчей, и по четыре лучшие сборные каждой группы выйдут в плей-офф. При этом в четвертьфинале сыграют соперники из одной группы (первый - с четвертым, второй - с третьим). Кроме того, отменен турнир за сохранение прописки в элитном дивизионе. Теперь команды, занявшие последние места в группах на предварительной стадии, автоматически выбывают в низший дивизион.

Два четвертьфинальных поединка чемпионата мира пройдут 17 мая в Хельсинки и два - в Стокгольме. Оба полуфинала (19 мая), матч за бронзу и финал (20 мая) примет Хельсинки.
Последние новости:
Популярные:
архив новостей


Вверх ↑
Новости Беларуси
© 2009 - 2024 Мой BY — Информационный портал Беларуси
Новости и события в Беларуси и мире.
Пресс-центр [email protected]