Новости БеларусиTelegram | VK | RSS-лента
Информационный портал Беларуси "МойBY" - только самые свежие и самые актуальные беларусские новости

В Иране заблокировали сайт лондонской Олимпиады

09.04.2012 интернет
В Иране заблокировали сайт лондонской Олимпиады Официальный сайт Олимпиады-2012 оказался недоступен интернет-пользователям из Ирана. Об этом со ссылкой на сообщения в микроблогах сообщает BBC News.

Вместо сайта олимпийских игр в Лондоне открывается интернет-ресурс peyvandha.ir, на котором публикуются сообщения официальных иранских новостных агентств. О недоступности сайта Олимпиады в своем микроблоге сообщил сервис BlockedInIran, указывающий на заблокированные в стране ресурсы.

Министр иностранных дел Ирана не смог прокомментировать "Би-би-си" причины блокирования сайта. Издание отмечает, что ограничением доступа к интернет-ресурсам в стране занимаются несколько организаций. В связи с этим затруднительно установить, кто именно и по какой причине заблокировал сайт Олимпиады.

В начале марта 2012 года Иран объявлял о возможности бойкота лондонских Игр. Это было связано с логотипом Олимпиады-2012, которая, по мнению Тегерана, стилизована под слово "Zion" - Сион, название израильского города Иерусалим. Глава иранского Олимпийского комитета Бахрам Афшарзадех назвал логотип "расистским", однако в МОК обвинения Ирана отвергли, заявив, что логотип Игр означает только 2012 год.

Издание отмечает, что ранее президент Ирана Махмуд Ахмадинеджад заявлял о планах создать "чистый интернет" в Иране со своим поисковиком и сервисом обмена текстовыми сообщениями. По данным BlockedInIran, в Иране заблокирован доступ к ряду крупных интернет-ресурсов, в частности, к социальной сети Facebook и сайту "Би-би-си".

Последние новости:
Популярные:
архив новостей


Вверх ↑
Новости Беларуси
© 2009 - 2024 Мой BY — Информационный портал Беларуси
Новости и события в Беларуси и мире.
Пресс-центр [email protected]