Новости БеларусиTelegram | VK | RSS-лента
Информационный портал Беларуси "МойBY" - только самые свежие и самые актуальные беларусские новости

Страсбург разрешил британцам выдавать в США подозреваемых в терроризме

10.04.2012 в мире
Страсбург разрешил британцам выдавать в США подозреваемых в терроризме Европейский суд по правам человека (ЕСПЧ) 10 апреля принял решение, согласно которому ряд подданных Великобритании, подозреваемых в терроризме, могут быть выданы в США, пишет The Telegraph.

Сами подозреваемые требовали запретить их выдачу американцам, поскольку, по их мнению, в США их могут подвергнуть негуманному наказанию. Кроме того, они опасаются, что им грозит пожизненное заключение в одиночной камере без права на досрочное освобождение.

Страсбургский суд в этой связи проверял, в полной ли мере восьмая поправка американской конституции, гарантирующая защиту от "жестоких и унизительных наказаний", соответствует европейским законам, гарантирующим защиту от подобного обращения.

Судьи пришли к выводу, что соответствие духа и буквы законов достаточно для того, чтобы выдать подозреваемых в терроризме американцам.

Решение, способное стать прецедентом, касается пяти британцев, которых в США разыскивают по подозрению в совершении различных преступлений, так или иначе связанных с террористической деятельностью. Однако у них есть еще возможность оспорить вердикт в Высшей палате ЕСПЧ. В том случае если они выиграют процесс в вышестоящей инстанции, то экстрадиция не состоится.

Среди пяти подозреваемых, чьей выдачи добиваются американцы, - радикальный исламский проповедник Абу Хамза аль-Масри - египтянин, принявший британское подданство в 1986 году. В Великобритании он отбывает срок за подстрекательство к убийству и разжигание ненависти. В США его обвиняют по 11 пунктам, включая попытку создать лагерь для подготовки террористов в Орегоне.

Британские власти пытались экстрадировать его в США еще с 2007 года, однако проповедник опротестовал это решение сначала в британских судах, а позднее - в ЕСПЧ.

Последние новости:
Популярные:
архив новостей


Вверх ↑
Новости Беларуси
© 2009 - 2024 Мой BY — Информационный портал Беларуси
Новости и события в Беларуси и мире.
Пресс-центр [email protected]