Новости БеларусиTelegram | VK | RSS-лента
Информационный портал Беларуси "МойBY" - только самые свежие и самые актуальные беларусские новости

Холдинги появятся в структуре НАН Беларуси

Холдинги появятся в структуре НАН Беларуси Холдинги планируется создавать в структуре Национальной академии наук Беларуси. Об этом заявил сегодня на заседании Президиума Совмина председатель Президиума НАН Анатолий Русецкий, передает корреспондент БЕЛТА.

Формирование холдингов предусмотрено комплексом мер по коренной перестройке научной сферы, который сегодня рассматривался в правительстве.

"Мы планируем создать холдинги в структуре НАН по ряду направлений, в том числе по сельхозмашиностроению", - рассказал Анатолий Русецкий. С участием Академии наук будут создаваться и межведомственные структуры, в том числе научно-технологический центр по минеральным удобрениям "Академкалий". Предполагается, что проект будет реализован НАН и "Беларуськалием". "Точно так же, если будет создаваться белорусская льняная компания, на наш взгляд, целесообразно присутствие там нашего института льна", - добавил Анатолий Русецкий.

Подготовленным комплексом мер предполагается также целый ряд серьезных изменений, реорганизация Академии наук. Эти меры будут направлены прежде всего на более глубокую интеграцию науки с реальным сектором экономики. "Планируется осуществить создание укрупненных структур в НАН, - рассказал Анатолий Русецкий. - На сегодняшний день у нас достаточно большое количество организаций, мы их концентрируем по целому ряду направлений".

Реформы коснутся не только академической, но и вузовской, отраслевой науки. В частности, предполагается более тесная их интеграция. "Мы можем существенно повысить наше взаимодействие и эффективность за счет создания совместных кафедр", - считает Анатолий Русецкий. Он также отметил необходимость усиления роли отраслевого сектора науки. "Основное место здесь должно отводиться генеральному конструктору, и эту задачу мы должны обязательно решать", - сказал он.

Руководитель НАН обратил особое внимание на необходимость оптимизации системы госуправления в сфере науки и технологий. Он озвучил предложение по созданию Совета при Президенте по науке и технологиям. Планируется, что он будет функционировать как постоянно действующий, экспертный, коллегиальный, совещательный орган. "Он должен состоять из действующих ученых и разработчиков, без чиновников с тем, чтобы вырабатывались независимые мнения и предложения", - сказал он. Анатолий Русецкий также подчеркнул необходимость разработки концепции госполитики Беларуси в области науки до 2020 года.

Анатолий Русецкий добавил, что подготовленный комплекс мер по реформированию науки призван оптимизировать структуру научной сферы - убрать лишнее и сконцентрировать финансирование на основных научных направлениях, интегрировать академический и вузовский сектор с реальным сектором экономики.
Последние новости:
Популярные:
архив новостей


Вверх ↑
Новости Беларуси
© 2009 - 2024 Мой BY — Информационный портал Беларуси
Новости и события в Беларуси и мире.
Пресс-центр [email protected]