Новости БеларусиTelegram | VK | RSS-лента
Информационный портал Беларуси "МойBY" - только самые свежие и самые актуальные беларусские новости

К годовщине теракта: фильм «Страх в стране спокойствия» (Трейлер)

10.04.2012 политика
К годовщине теракта: фильм «Страх в стране спокойствия» (Трейлер)

Что на самом деле произошло 11 апреля 2011 года на станции метро «Октябрьская» в Минске?

Чем был расстрел Дмитрия Коновалова и Владислава Ковалева - справедливым наказанием или легальным убийством?

11 апреля, ровно через год после теракта в минском метро, телеканал «Белсат» покажет документальный фильм-расследование «Страх в стране спокойствия».

Рассказывает режиссер Екатерина Бортник:

«Работа над фильмом продолжалась почти год в очень сложных условиях. Люди боялись не только давать комментарий на камеру, но и разговаривать по телефону. Очень много фактов и информации в этот фильм не вошли, чтобы не навредить тем, кто с нами делился, но все это убедило нас еще больше в том, что официальная версия не подкреплена фактами».

Авторы фильма анализируют факты и ставят под сомнение официальную версию событий на станции метро «Октябрьская» 11 апреля 2011 года. В фильме нет пустых теорий и необоснованных гипотез. Это лента о белорусской  следственной системе, про белорусский суд, о судьбах нескольких человек, которые стали жертвами системы.

«Владислав Ковалев в этом деле имел только один выбор: умереть как лжец с осознанием, что он причастен к смерти знакомого, так как друзьями они никогда не были. Или умереть как человек сильный - человек чести и совести. Его мать, Любовь Ковалева,  гордится своим сыном, который до конца остался человеком. Человеком достойным - таким, как она его воспитала», - говорит Екатерина Бортник.

Фильм затрагивает наиболее противоречивые моменты дела «террористов из метро», которые так и не были рассмотрены в суде. Почему главный обвиняемый Дмитрий Коновалов не произнес на процессе ни слова?

«Я знала, что изменить судьбу ребят фильмом было уже невозможно, и чем больше я углублялась в тему - тем больше в этом убеждалась. Но самым трудным моментом было добавлять в уже завершенный фильм то, что парней расстреляли...», - говорит режиссер.

Один из героев фильма оказался в эпицентре трагедии, так назначил встречу девушке - как раз в то время, когда грянул взрыв, и на той самой скамейке, под которой была заложена бомба.

В фильме также прозвучат до сих пор  неизвестные факты и оценки независимых экспертов.

«Мне очень важно было сначала самой понять, что случилось на «Октябрьской» 11 апреля. Владимир Захматов, доктор технических наук, выдающийся специалист в области взрывов, признанный эксперт в США, России, Украине, подошел к делу очень профессионально и в начале склонялся к официальной версии следствия. Не видел он конкретных доказательств того, что бомбу мог сделать кто-то другой, кроме Коновалова. Но когда он увидел весь следственный эксперимент с Димой, то был очень сильно поражен отсутствием у Коновалова каких-либо знаний о взрывчатке», - отмечает Бортник.

В фильме бывший следователь рассказывает о системе работы следственных органов.

«Капитан милиции Андрей Пыжик, как только начался судебный процесс над Дмитрием Коноваловым и Владиславом Ковалевым, сказал, что если обоим вынесут смертный приговор, это станет подтверждением того, что они не виноваты...

Хочется надеяться, что этот фильм, если не вернет парням доброе имя, то по крайней мере посеет у зрителей сомнения: действительно ли расстреляли преступников? Хочется верить, что этот фильм вызовет дискуссию о смертной казни в нашей стране. Я глубоко убеждена, что никому не дано право забирать жизнь. А тем более страшно, когда такое право узурпирует государство, которое создано, чтобы не убивать, а охранять и защищать своих граждан».

Премьера документального фильма «Страх в стране спокойствия» - на телеканале «Белсат» в годовщину теракта 11 апреля, в 21:30.

Последние новости:
Популярные:
архив новостей


Вверх ↑
Новости Беларуси
© 2009 - 2024 Мой BY — Информационный портал Беларуси
Новости и события в Беларуси и мире.
Пресс-центр [email protected]