Новости БеларусиTelegram | VK | RSS-лента
Информационный портал Беларуси "МойBY" - только самые свежие и самые актуальные беларусские новости

Перед Евро-2012 в Польше недосчитались восьми тысяч полицейских

10.04.2012 в мире
Перед Евро-2012 в Польше недосчитались восьми тысяч полицейских Польские правоохранительные органы объявили о нехватке около восьми тысяч полицейских, что ставит под угрозу обеспечение безопасности на чемпионате Европы по футболу, который пройдет в Польше и на Украине летом 2012 года. Об этом сообщает Gazeta Prawna со ссылкой на представителя полиции Кшиштофа Хайдаса (Krzysztof Hajdas).

Один из полицейских пояснил, что поляки не хотят идти в полицию из-за низких зарплат. По его словам, ранее руководство всегда оставляло свободными от двух до четырех тысяч вакансий, чтобы деньги, которые на них выделялись, потратить на прибавки к зарплате остальным полицейским. Однако теперь власти тратят эти средства на другие цели.

В таких условиях проведение Евро-2012 - "безумие", считают полицейские, потому что из-за нехватки людей действующим служащим придется работать в несколько раз больше. Профсоюзы на этом фоне пригрозили устроить акции протеста во время чемпионата Европы.

Пресс-секретарь министра внутренних дел страны Малгоржата Возняк (Malgorzata Wozniak) объяснила дефицит полицейских традиционной весенней текучкой кадров. Она заверила, что безопасность на Евро-2012 является приоритетом для министерства, поэтому массовые увольнения служащих на проведении чемпионата не отразятся.

Впрочем, в парламенте не считают сложившуюся ситуацию рядовой. Член парламентской комиссии по внутренним делам Марек Бирнаки (Marek Biernacki) заявил, что от министерства на ближайшем заседании потребуют отчета.

Как пишет Gazeta Prawna, восполнить нехватку кадров за оставшиеся до Евро-2012 два месяца не удастся даже при условии, что министерство объявило дополнительный набор в полицию. Необходимая подготовка к службе полицейского занимает девять месяцев. Привлечь стражей порядка из-за рубежа также нельзя, так как они не имеют необходимых полномочий.

Последние новости:
Популярные:
архив новостей


Вверх ↑
Новости Беларуси
© 2009 - 2024 Мой BY — Информационный портал Беларуси
Новости и события в Беларуси и мире.
Пресс-центр [email protected]