Новости БеларусиTelegram | VK | RSS-лента
Информационный портал Беларуси "МойBY" - только самые свежие и самые актуальные беларусские новости

Заброшенные деревни в Беларуси планируется отдавать под туробъекты практически бесплатно - Шульга

10.04.2012 общество
В Беларуси планируется отдавать заброшенные деревни под туристические объекты практически бесплатно, лишь бы люди ими занимались. Об этом сообщил сегодня заместитель министра спорта и туризма Чеслав Шульга на встрече с членами делегации Краснодарского края, которые приехали изучать опыт Беларуси в сфере сельского туризма, передает корреспондент БЕЛТА.

В настоящее время в Беларуси достаточно много деревень, в которых не проживает ни одного человека. "Особенно это характерно для северных регионов - Витебской и Гродненской областей, где преобладает хуторная система", - отметил заместитель министра.

В результате старения населения только в Браславском районе около 12 деревень за последние два года исключили из списка населенных пунктов в связи с тем, что там нет ни одного жителя. "Мы работаем над тем, чтобы нашлись люди, которые бы, пускай за одну базовую величину, могли выкупить эти деревни, - рассказал Чеслав Шульга. - Пусть они их трансформируют и обустраивают под туристические деревни".

Первые желающие "реанимировать" опустевшие хутора уже появились: они хотят приобрести заброшенные деревни в Россонском районе Витебской области и Копыльском районе Минской области.

Правда, при желании инвесторы могут взяться за обустройство не только заброшенных, но и действующих деревень. В качестве примера заместитель министра привел белорусского бизнесмена, который заработал капитал в Ленинградской области. В Пружанском районе он выкупил всю деревню, где жила его мать, и создал там туристический комплекс. "Плюс он добавил спортивный комплекс, в общем, вложил большие деньги в это дело", - подчеркнул Чеслав Шульга.
Последние новости:
Популярные:
архив новостей


Вверх ↑
Новости Беларуси
© 2009 - 2024 Мой BY — Информационный портал Беларуси
Новости и события в Беларуси и мире.
Пресс-центр [email protected]