Новости БеларусиTelegram | VK | RSS-лента
Информационный портал Беларуси "МойBY" - только самые свежие и самые актуальные беларусские новости

Газета.Ru: Среди задержанных в Ливии — сотрудники ГРУ

10.04.2012 политика
Газета.Ru: Среди задержанных в Ливии — сотрудники ГРУ

Суд в Ливии рассматривает дело 27 граждан России, Украины и Беларуси, обвиненных в нападениях на мирных жителей.

Задержанные обвиняются в том, что они во время войны обслуживали ракеты «земля — воздух», направленные на самолеты НАТО. Эксперты уверенно говорят о них как о действующих или бывших сотрудниках спецслужб, упоминая при этом ГРУ Минобороны, пишет Газета.Ru.

Другим пунктом обвинения стала помощь режиму Каддафи в подавлении революции и нападения на гражданское население. «Они рассматриваются как наемники прежнего режима», — уточнил представитель ливийского генштаба Али Шейхи.

По данным источника «Газеты.Ru» в российских силовых структурах, задержанные россияне, Александр Шадров и Владимир Долгов, являются сотрудниками ГРУ, и именно поэтому МИД не протестует против суда над ними. Дипломаты, утверждает источник, надеются освободить россиян уже после суда, не привлекая к этому внимания.

Обвиняемые действительно могут быть сотрудниками спецслужб, но уже в отставке, полагает ветеран спецназа Анатолий Ермолин.

«Не исключено, что Долгов и Шадров являются сотрудниками частной военной компании, туда набирают как раз бывших грушников и отставных военных, которые с этой целью и выходят в отставку. Частные военные компании используются, когда государство не хочет открыто принимать участие в каких либо событиях», - говорит он.

У главреда портала «Агентура.Ru» Андрея Солдатова другая версия: он считает, что задержанные могли окончить, например, Институт военных переводчиков, иметь звание, но фактически уже не работать в ГРУ или другой разведывательной структуре. «Штатные сотрудники, имеющие прикрытие, обычно не принимают участие в авантюрных действиях», — отмечает Солдатов. А вот для отставников такие страны, как Ливия или Афганистан, дают возможности для ведения бизнеса.

Последние новости:
Популярные:
архив новостей


Вверх ↑
Новости Беларуси
© 2009 - 2024 Мой BY — Информационный портал Беларуси
Новости и события в Беларуси и мире.
Пресс-центр [email protected]