Новости БеларусиTelegram | VK | RSS-лента
Информационный портал Беларуси "МойBY" - только самые свежие и самые актуальные беларусские новости

Мясникович: Собственных источников нет, кредиты дорогие

Мясникович: Собственных источников нет, кредиты дорогие

Премьер-министр Беларуси Михаил Мясникович поручил Министерству промышленности усовершенствовать работу с иностранными инвесторами.

Об этом он заявил сегодня на заседании Президиума Совмина, где рассматривались итоги развития промпредприятий в 2011 году и в первом квартале 2012 года, передает БелТА.

«Собственных источников практически нет, кредиты дорогие, значит, остаются иностранные инвестиции», - отметил премьер-министр. По его словам, показатели по привлечению иностранных инвестиций, в том числе прямых на чистой основе, организациями Минпрома были неудовлетворительными. В нынешнем году предстоит улучшить ситуацию.

Михаил Мясникович обратил внимание Минпрома на необходимость более активной работы с российскими и китайскими инвесторами. «Китайцы хотят войти в Европу со своим капиталом, и мы не должны упускать возможности сотрудничать», - сказал он. В этой связи наиболее перспективным вариантом партнерства выступает создание совместных предприятий и производств.

Руководитель правительства также поставил задачу Минпрому не затягивать крупные инвестпроекты, запланированные к реализации. «Нужно целенаправленно работать и не вести годами разговоры об «Интеграле», МАЗе - вы ведь эту работу превратили в процесс, все какая-то незавершенность, в результате предприятия из-за нехватки инвестиций теряют конкурентоспособность», - заявил Михаил Мясникович. Он дал поручение Минпрому обратить особое внимание на решение данных вопросов.

В свою очередь министр промышленности Дмитрий Катеринич проинформировал, что по итогам нынешнего года предприятия Минпрома планируют привлечь прямых иностранных инвестиций на чистой основе в объеме $193-194 млн. По итогам первых двух месяцев нынешнего года привлечено около $30 млн. «Мы лучше работаем, чем в прошлом году», - резюмировал министр.

Последние новости:
Популярные:
архив новостей


Вверх ↑
Новости Беларуси
© 2009 - 2024 Мой BY — Информационный портал Беларуси
Новости и события в Беларуси и мире.
Пресс-центр [email protected]