Новости БеларусиTelegram | VK | RSS-лента
Информационный портал Беларуси "МойBY" - только самые свежие и самые актуальные беларусские новости

Более 400 тыс. высокопроизводительных рабочих мест будет создано в Беларуси до 2020 года

Более 400 тыс. высокопроизводительных рабочих мест будет создано в Беларуси до 2020 года Более 400 тыс. высокопроизводительных рабочих мест планируется создать в Беларуси в соответствии с проектом программы развития промышленного комплекса на период до 2020 года. Об этом сообщил сегодня, представляя документ на заседании Президиума Совмина, заместитель министра экономики Анатолий Филонов, передает корреспондент БЕЛТА.

"За период реализации программы планируется создать более 400 тыс. высокопроизводительных рабочих мест", - проинформировал замминистра. Отраслевые и структурные преобразования промышленного комплекса будут направлены на рост производительности труда и повышение эффективности работы отрасли. Запланирована модернизация основных секторов промышленности на основе использования инновационных разработок. Особое внимание будет уделено развитию производства автокомпонентов, расширению диапазона выпускаемых дизельных двигателей для автомобильной и сельхозтехники, созданию производства электронных систем управления двигателями. В металлургии планируется освоить новые технологии производства модифицированных литейных сплавов, электрооборудования.

В химическом производстве намечены мероприятия по расширению производства минеральных удобрений за счет разработки Нежинского участка Старобинского месторождения, а также Петриковского месторождения калийных солей и увеличения глубины переработки хлорсодержащего минерального сырья. По мере увеличения глубины переработки нефти будет создана сырьевая база для освоения и производства новых видов химической продукции, в том числе стирола и полистирола, высокооктановых добавок к бензинам.

В топливно-энергетическом комплексе главный акцент будет сделан на диверсификации поставок электроэнергии, использовании в энергобалансе ядерного топлива, широкое применение местных видов топлива.

Программа предусматривает создание высокотехнологичных наукоемких производств прежде всего в области лазерных и космических технологий, фотоники и оптики, микроэлектроники, тонкой химии, фармацевтической промышленности. "В результате доля высокотехнологичных наукоемких производств должна соответствовать современному европейскому уровню", - подчеркнул Анатолий Филонов.

Будут приняты меры для развития государственно-частного партнерства, в том числе в таких областях, как энергетика, разработка полезных ископаемых. Инвестиционная политика будет направлена на повышение эффективности вложений.

Согласно проекту программы, запланировано формирование целого ряда промышленных кластеров: в Витебской области - по производству льняной продукции, Гомельской - агропромышленного кластера, Минске и Минской области - автротракторостроительного кластера и кластера по производству мото- и велотехники, квадроциклов и скутеров.

По предварительным расчетам, основными источниками финансирования мероприятий программы станут собственные средства организаций (до 35%), иностранные источники (32,9%), кредитные ресурсы (24,6%), средства республиканского и местных бюджетов, включая инновационные фонды (6,4%), а также прочие источники.

Проект программы направлен на качественные преобразования отечественной промышленности для повышения ее технологического уровня и конкурентоспособности. Приоритетами должны стать инновационное развитие, ориентация на ресурсосбережение, снижение материало- и импортоемкости, импортозамещение, повышение производительности труда за счет создания высокопроизводительных рабочих мест, последовательные и системные преобразования в организационной, технологической и отраслевой структуре.
Последние новости:
Популярные:
архив новостей


Вверх ↑
Новости Беларуси
© 2009 - 2024 Мой BY — Информационный портал Беларуси
Новости и события в Беларуси и мире.
Пресс-центр [email protected]