Новости БеларусиTelegram | VK | RSS-лента
Информационный портал Беларуси "МойBY" - только самые свежие и самые актуальные беларусские новости

Санкции против Беларуси угрожают серьезными убытками для железнодорожников Латвии

Санкции против Беларуси угрожают серьезными убытками для железнодорожников Латвии Профсоюз железнодорожников и отрасли сообщений Латвии выразил озабоченность по поводу принятия Евросоюзом решений о санкциях против Беларуси, передает БЕЛТА со ссылкой на официальный сайт Федерации профсоюзов Беларуси.

Соответствующее обращение латвийский профсоюз направил девяти депутатам Европарламента, министру иностранных дел Латвии Эдгару Ринкевичу, министру сообщения Латвии Айвису Ройнису, а также в Европейскую транспортную федерацию. В тексте документа, в частности, говорится: "Принимая важные решения об усилении санкций, институты ЕС недостаточно оценивают влияние этих мер на народное хозяйство и возможный ущерб жителям стран - участниц Европейского союза. Профсоюз убежден, что усиление экономических санкций против Беларуси негативно повлияет на работу и развитие транспорта, в том числе железной дороги и портов".

В обращении подчеркивается, что обострение отношений с Беларусью серьезно угрожает тысячам рабочих мест железнодорожников. Профсоюз железнодорожников и отрасли сообщений Латвии считает, что санкции против Беларуси могут снизить для латвийской стороны доходы от грузоперевозок и доходы госбюджета. Дело в том, что Беларусь занимает значительное место в транзите грузов в Латвию из России, Украины, Казахстана и других государств. В 2011 году общий объем грузоперевозок Латвии составил 59,4 млн.т, из которых 33,8 млн.т - транзитные грузы из Беларуси.

"Высказывания отдельных политиков о возможной компенсации убытков народного хозяйства Латвии можно расценивать как недальновидные", - также отмечается в обращении. Более того, по мнению профсоюза, такая позиция может привести к уничтожению грузовых транзитных перевозок Латвии. Также в профсоюзе считают, что если Европарламент свою работу основывает на демократических ценностях, то будет справедливо узнать мнение Латвии в отношении таких действий.
Последние новости:
Популярные:
архив новостей


Вверх ↑
Новости Беларуси
© 2009 - 2024 Мой BY — Информационный портал Беларуси
Новости и события в Беларуси и мире.
Пресс-центр [email protected]