Новости БеларусиTelegram | VK | RSS-лента
Информационный портал Беларуси "МойBY" - только самые свежие и самые актуальные беларусские новости

Жену опального китайского политика подозревают в убийстве

11.04.2012 в мире
Жену опального китайского политика подозревают в убийстве Жена популярного китайского политика Бо Силая - Гу Калай - задержана по подозрению в причастности к убийству британского бизнесмена Нила Хейвуда (Neil Heywood), сообщает CNN во вторник, 10 апреля, со ссылкой на СМИ КНР.

Официально правоохранительные органы Китая подтвердили факт задержания Гу Калай, однако не стали пока уточнять никакие иные подробности.

В свою очередь, китайское агентство "Синьхуа", ссылающееся на анонимные источники, близкие к расследованию, сообщает, что супруга и сын Бо Силая "поддерживали дружеские отношения" с Хейвудом, однако у них "были разногласия, касающиеся финансовых вопросов, которые со временем обострились".

Проживавший в Китае более 10 лет британский бизнесмен Нил Хейвуд скончался в ноябре 2011 года в возрасте 41 года. Правоохранительные органы, расследовавшие обстоятельства смерти Хейвуда, первоначально объявили, что он умер от отравления алкоголем.

Повторное расследование дела о смерти Хейвуда было начато после того, как близкий соратник Бо Силая - экс-глава полиции города Чунцин Ван Лицзюн - в феврале 2012 года несколько часов провел в американском консульстве. По неофициальным данным, Ван Лицзюн просил политического убежища в США. После выхода с территории консульства он был задержан сотрудниками правоохранительных органов Китая и до сих пор находится под стражей.

В середине марта 2012 года Бо Силай, являвшийся лидером коммунистической партии Китая в городе Чунцин, был отправлен в отставку. Официально причиной отставки Бо Силая были названы "серьезные правовые нарушения", без указания о чем именно идет речь. По неофициальной версии, Бо Силай лишился партийного поста из-за скандала с Ван Лицзюном

Бо Силай завоевал популярность среди жителей Китая благодаря борьбе с коррупцией и организованной преступностью. Ему прочили попадание в число высшего руководства компартии, плановое обновление которого пройдет в 2012 году.

Отставка Бо Силая спровоцировала слухи о конфликте в высшем руководстве китайской Компартии. Для пресечения распространения таких слухов в китайском сегменте интернета был введен запрет на поиск по имени Бо Силая, а также на некоторое время отключена возможность оставлять комментарии в микроблогах.

Последние новости:
Популярные:
архив новостей


Вверх ↑
Новости Беларуси
© 2009 - 2024 Мой BY — Информационный портал Беларуси
Новости и события в Беларуси и мире.
Пресс-центр [email protected]