Новости БеларусиTelegram | VK | RSS-лента
Информационный портал Беларуси "МойBY" - только самые свежие и самые актуальные беларусские новости

Пешки

11.04.2012 политика
Пешки

Главная интрига кадровых назначений в КГБ - кого уволили.

Во-первых, лишился поста начальник военной контрразведки, генерал Алексей Захаров. Он был назначен на этот пост в 2008-м, ветеран этого управления, человек, близкий к зампреду КГБ Виктору Вегере. Формально контрразведка в последнее время докладывала только об успехах и разоблачениях шпионов. Но не спасло...

Второй высокий отставник - начальник УКГБ по Витебской области Геннадий Герасименко.

За пять лет работы в этой должности он так и не получил генеральского звания, что само по себе являлось сигналом. Так что отставка не связана с делом витебских террористов -- тут по совокупности заслуг.

Место Герасименко теперь займет Владимир Арчаков. Он, как раз, выслужился. Ранее возглавлял оперативно-розыскное управление. Карьеру делал быстро. Подполковника получил в 2001-м, полковника -- в 2006-м.

А вот кого еще можно записать в пострадавшие -- так это Александра Толсташова, который стал начальником главного управления по контрразведывательному обеспечению правоохранительных и контролирующих органов, борьбе с коррупцией и организованной преступностью КГБ. До сегодняшнего дня он возглавлял знаменитое управление защиты конституционного строя и борьбы с терроризмом, управления, проспавшего теракты, зато сосредоточившееся на политическом сыске. Именно Толсташов в свое время написал скандальное письмо генпрокурору Василевичу о том, что надо строго привлечь всех причастных к "Революции через социальные сети". Письмо, выплыв в Интернет, заставило всех схватиться за голову: "Ну и страна -- полковник отдает приказы генпрокурору!"

Интересно, однако, что Толсташову за активность прочили скорый карьерный рост -- пост зампреда КГБ или зама госсекретаря Совета безопасности. А его просто передвинули. Причем, на должность, где будет не так просто лепить из мухи слона, как это было сделано, например, в ходе проведения абсолютно постановочной операции по разгрому белорусских анархистов.

Светлана Калинкина

Последние новости:
Популярные:
архив новостей


Вверх ↑
Новости Беларуси
© 2009 - 2024 Мой BY — Информационный портал Беларуси
Новости и события в Беларуси и мире.
Пресс-центр [email protected]