Новости БеларусиTelegram | VK | RSS-лента
Информационный портал Беларуси "МойBY" - только самые свежие и самые актуальные беларусские новости

Уровень зарегистрированной безработицы на 1 апреля в Беларуси 0,7%

11.04.2012 общество
Уровень зарегистрированной безработицы на 1 апреля в Беларуси 0,7% В Беларуси на 1 апреля текущего года зарегистрированная безработица сохранилась на уровне 0,7% к численности экономически активного населения, сообщил корреспонденту БЕЛТА начальник управления политики занятости Министерства труда и социальной защиты Николай Кохонов.

На 1 апреля 2011 года данный показатель был также 0,7%.

За март нынешнего года безработица снизилась на 0,1 процентного пункта в одной области страны - в Могилевской (до 0,7%). В остальных регионах зарегистрированная безработица сохранилась на прежнем уровне: в Гомельской - 1%, в Брестской, Гродненской и Витебской областях - 0,8%, в Минской области - 0,6%, в Минске - 0,3%.

"Ситуация характеризуется ростом числа вакансий и снижением регистрации в качестве безработных, - сказал Николай Кохонов. - Ощущается сезонное оживление на рынке труда республики: возрастает потребность нанимателей в рабочей силе, а значит, расширяются возможности для трудоустройства".

Число свободных рабочих мест в Беларуси за март возросло, исходя из заявок нанимателей, на 2,2 тыс. и превысило на 1 апреля 56,9 тыс. Это максимальный показатель за последние пять лет, подчеркнул представитель министерства. Так, на 1 апреля 2008 года насчитывалось 56,3 тыс. вакансий, на 1 апреля 2011 года - 56,5 тыс., а самый низкий показатель был на 1 апреля 2010 года - 39,8 тыс. свободных рабочих мест.

В Беларуси на 1 апреля на учете по безработице в органах по труду, занятости и соцзащите состояли 31 тыс. человек - на 7,7% меньше по сравнению с 1 апреля 2011-го. За март численность зарегистрированных безработных уменьшилась на 0,5 тыс. человек. Как свидетельствует анализ аналогичных данных за пять прошедших лет, больше всего безработных на 1 апреля состояло на учете в 2007 году - 51,7 тыс. человек.

Что касается регистрации безработных в первом квартале, то показатель 2012 года ниже аналогичного за первый квартал 2011 года на 5,2%: в январе-марте статус безработного получили 49,4 тыс. человек, а в январе-марте прошлого года было 52,1 тыс.

"Сложившиеся тенденции на рынке труда позволяют утверждать, что обострения ситуации с занятостью населения в ближайшие месяцы не ожидается", - подчеркнул Николай Кохонов. Вместе с тем, добавил он, необходимо провести детальный анализ ситуации, в том числе и с учетом "российского фактора", чтобы определить дальнейшие направления движения рабочей силы, оценить влияние модернизации на трудовые ресурсы, изучить структуру незанятого населения (на основе результатов выборочного обследования домашних хозяйств, которое прошло в Беларуси в феврале).

По оперативным данным, за январь-март текущего года число обращений в госслужбу занятости за содействием в трудоустройстве уменьшилось на 2,8% до 68,4 тыс., а нуждающихся в трудоустройстве стало меньше на 7% (114 тыс. человек, из них 77,6 тыс. безработных). Меньше и трудоустроенных - на 3,6% (в январе-марте 2012 года при содействии органов по труду, занятости и соцзащите обрели рабочее место 42,8 тыс. человек).

Как уже сообщалось БЕЛТА, постановлением Совета Министров утверждена Государственная программа содействия занятости населения Республики Беларусь на 2012 год. В результате реализации мероприятий госпрограммы к концу текущего года уровень регистрируемой безработицы не превысит 1,5% к численности экономически активного населения. Среди основных задач - сохранение стабильной ситуации в сфере занятости; интеграция в трудовую сферу целевых групп населения, нуждающихся в соцподдержке; совершенствование системы подготовки и переподготовки кадров в соответствии с потребностями развития экономики; информационное, профориентационное, методическое обеспечение занятости населения. Причем достижение этих задач будет осуществляться не только традиционными мерами, оправдавшими себя на практике (содействие нанимателям в создании рабочих мест, помощь безработным в самостоятельной занятости, профобучение безработных, адаптация инвалидов к трудовой деятельности, переселение на новое место работы и жительства), но и с учетом новых подходов. В числе приоритетов программы - совершенствование мониторинга состояния рынка труда, содействие нанимателям в структурной перестройке экономики.

Финансирование программы осуществляется за счет средств Фонда социальной защиты населения Министерства труда и социальной защиты, в том числе в виде субвенций, передаваемых в бюджеты областей и Минска. На выполнение мероприятий государственной программы в 2012 году будет направлено почти Br226 млрд.
Последние новости:
Популярные:
архив новостей


Вверх ↑
Новости Беларуси
© 2009 - 2024 Мой BY — Информационный портал Беларуси
Новости и события в Беларуси и мире.
Пресс-центр [email protected]