Новости БеларусиTelegram | VK | RSS-лента
Информационный портал Беларуси "МойBY" - только самые свежие и самые актуальные беларусские новости

В Беларуси планируется ужесточить ответственность за утерю гражданского оружия

11.04.2012 общество
В Беларуси планируется ужесточить ответственность за утерю гражданского оружия Депутаты Палаты представителей будут голосовать по вопросу принятия во втором чтении проекта закона "О внесении дополнений и изменений в некоторые законы Республики Беларусь по вопросам оборота оружия и осуществления охранной деятельности" на очередном заседании 10-й сессии, которое пройдет 12 апреля. Об этом корреспонденту БЕЛТА сообщил депутат Постоянной комиссии Палаты представителей по национальной безопасности Олег Кот.

Как пояснил депутат, в тексте документа предлагается аннулировать разрешение на приобретение и хранение оружия за его утерю в результате нарушения правил безопасного обращения с ним. В таком случае повторно обращаться за получением этого права как юридическое, так и физическое лицо сможет, когда закон будет принят и вступит в силу, только через три года.

Олег Кот пояснил, что, к сожалению, отмечаются случаи, когда люди пишут в объяснительных, что ружье упало в реку или хозяин взял его с собой, когда пошел за грибами, и забыл в лесу. Депутат подчеркнул, что с оружием так обращаться недопустимо. "Думаю, что это простимулирует многих более бережно относиться к такому опасному предмету, как оружие. К этому вопросу нужно жестко подходить, ведь утерянное ружье может попасть в руки недобросовестных людей, что ничего хорошего не принесет", - подчеркнул Олег Кот.

Проект закона также предполагает запрет оборота огнестрельного длинноствольнного оружия калибром более 9,3 мм. Это касается и образцов, имеющих крепления для штыков, и штык-ножей. "Это оружие, убойная сила которого очень высока, поэтому охотиться в Беларуси с таким оружием просто нет смысла", - добавил депутат.

При этом, чтобы снять возможные вопросы со стороны охотников, которые владеют ружьями калибром более 9,3 мм, депутат подчеркнул: "Законопроектом предусматривается, что оружие, приобретенное гражданами в установленном порядке и зарегистрированное в органах внутренних дел до вступления в силу рассматриваемого закона, разрешено к обороту на территории Беларуси".

Другое новшество - ограничение оборота огнестрельного оружия травматического действия, которое в обиходе называют "травматикой", а также боеприпасов для него. При этом речь идет именно о гражданском оружии. Законопроект не касается в этом плане различных спецподразделений.

Законопроект также относит к гражданскому охотничьему оружию метательное - луки и арбалеты.

Еще одна важная новелла - это наделение иностранных граждан и лиц без гражданства, постоянно проживающих в Беларуси, возможностью получить право на приобретение и хранение гражданского оружия и боеприпасов.

Кроме того, законопроект содержит четкий перечень статей КоАП, за нарушение которых лишают права на ношение и приобретение оружия, а также боеприпасов. Это довольно серьезные правонарушения: нахождение за рулем в нетрезвом виде, употребление алкоголя в общественном месте и т.д.

Предусмотрен и запрет на ношение и перевозку в населенных пунктах пневматического оружия в незачехленном виде, а также на использование такого оружия в населенных пунктах. Стрелять из пневматики можно будет только в тирах, на стрельбищах, на стрелково-охотничьих стендах.

После принятия проекта закона в первом чтении было много споров по поводу порядка хранения оружия. В нынешнем варианте документа говорится о том, что системой охранной сигнализации нужно оборудовать помещения или места, где хранится охотничье огнестрельное оружие с нарезным стволом, охотничье огнестрельное комбинированное оружие, спортивное огнестрельное оружие с нарезным стволом и боеприпасы к нему. "То есть гладкоствольное оружие будет храниться по тем же требованиям, что и сегодня", - пояснил депутат.

Документ затрагивает и вопросы охранной деятельности. Согласно законопроекту на работу в военизированную охрану не могут быть приняты граждане, в отношении которых в установленном законодательством порядке аннулировано разрешение на хранение и ношение оружия.
Последние новости:
Популярные:
архив новостей


Вверх ↑
Новости Беларуси
© 2009 - 2024 Мой BY — Информационный портал Беларуси
Новости и события в Беларуси и мире.
Пресс-центр [email protected]