Новости БеларусиTelegram | VK | RSS-лента
Информационный портал Беларуси "МойBY" - только самые свежие и самые актуальные беларусские новости

ЕЭК сократит время прохождения грузов через таможню до 20-30 минут

ЕЭК сократит время прохождения грузов через таможню до 20-30 минут Время прохождения грузов через таможню в Таможенном союзе России, Беларуси и Казахстана в ближайшее время может быть сокращено более чем в шесть раз - до 20-30 минут. Об этом заявил министр по таможенному сотрудничеству Евразийской экономической комиссии (ЕЭК) Владимир Гошин, сообщают информагентства.

"На сегодняшний день грузовая фура проводит три часа на границе, а наша задача свести это до европейского уровня - 20-30 минут", - сказал Владимир Гошин на пресс-конференции в Москве.

По его словам, положительные изменения могут начаться уже в ближайшее время, поскольку с 1 июля вводится система предварительного информирования о грузах. "Хозяйствующие субъекты с 1 июля должны будут обеспечить заблаговременную информацию о грузах, поступающих на территорию Таможенного союза", - пояснил он.

По словам Владимира Гошина, сократить время прохождения таможенного контроля можно будет с помощью поступления предварительной информации и других инструментов, которые сегодня разрабатываются таможенными органами. В частности, планируется к введению система "одного окна" на границе, которая объединит все программные комплексы таможенников, пограничников, фитосанитарного, ветеринарного и других видов контроля. Тогда, по его словам, будет формироваться единая база данных и не придется забивать одну и ту же информацию многократно в каждой службе, что позволит сэкономить время.
Последние новости:
Популярные:
архив новостей


Вверх ↑
Новости Беларуси
© 2009 - 2024 Мой BY — Информационный портал Беларуси
Новости и события в Беларуси и мире.
Пресс-центр [email protected]