Новости БеларусиTelegram | VK | RSS-лента
Информационный портал Беларуси "МойBY" - только самые свежие и самые актуальные беларусские новости

Вступление России и Казахстана в ВТО несет риски для общего с Беларусью таможенного тарифа - Сидорский

Вступление России и Казахстана в ВТО несет риски для общего с Беларусью таможенного тарифа - Сидорский Вступление России и Казахстана в ВТО несет риски для общего Единого таможенного тарифа Таможенного союза. Об этом заявил сегодня журналистам член коллегии Евразийской экономической комиссии Сергей Сидорский, передает корреспондент БЕЛТА.

Сергей Сидорский дополнил, что при создании Таможенного союза шли очень сложные переговоры о Едином таможенном тарифе, который состоит из нескольких десятков тысяч позиций. После формирования Таможенного союза белорусские и казахстанские партнеры заявляли, что таможенная тройка будет отстаивать общие позиции при вступлении в ВТО. Однако, сообщил Сергей Сидорский, затем Россия и Казахстан стали вести переговоры в закрытом режиме и "к сожалению, сегодня мы стоим перед фактом, что они войдут в ВТО с пониженным таможенным тарифом". "Важно, чтобы Россия и Казахстан не принимали несогласованных тройкой тарифов на понижение, так как в рамках Таможенного союза был принят ряд защитных мер", - сказал Сергей Сидорский.

Он также подчеркнул, что белорусским министерствам и ведомствам необходимо вступать в срочные переговоры с российскими и казахстанскими коллегами, чтобы определить соответствующие компенсационные механизмы. "Этот вопрос не терпит отлагательств", - заявил Сергей Сидорский.
Последние новости:
Популярные:
архив новостей


Вверх ↑
Новости Беларуси
© 2009 - 2024 Мой BY — Информационный портал Беларуси
Новости и события в Беларуси и мире.
Пресс-центр [email protected]