Новости БеларусиTelegram | VK | RSS-лента
Информационный портал Беларуси "МойBY" - только самые свежие и самые актуальные беларусские новости

"Белоруснефть" и Министерство энергетики Мьянмы подписали соглашение о сотрудничестве

"Белоруснефть" и Министерство энергетики Мьянмы подписали соглашение о сотрудничестве Сегодня в Гомеле подписан протокол о сотрудничестве между производственным объединением "Белоруснефть" и Министерством энергетики Республики Союз Мьянма. Подписанием этого документа стороны выразили готовность к реализации совместных проектов в нефтегазовой сфере, передает корреспондент БЕЛТА.

Генеральный директор ПО "Белоруснефть" Александр Ляхов отметил на церемонии, что компания имеет богатый опыт по оказанию услуг за рубежом в разведке и добыче нефти и газа. Белорусские специалисты работали в Венесуэле, Алжире, Индии, Российской Федерации и других странах. Имеющийся опыт вполне реально использовать и на территории данного азиатского государства. "Мьянма является одним из ведущих государств Азии по запасам нефти. Многие компании стремятся там работать. Думаю, что мы сумеем выдержать конкуренцию на этом рынке", - сказал Александр Ляхов.

Делегация Министерства энергетики Мьянмы находится в Беларуси с 8 апреля. В Гомельской области члены делегации посетили ряд производственных объектов ПО "Белоруснефть". Они ознакомились с технологией бурения боковых стволов нефтяных скважин, проведением сейсмической разведки и технологией гидроразрыва пласта.

Визит делегации в Беларусь стал возможным благодаря достигнутым договоренностям в ходе визита премьер-министра Михаила Мясниковича в Мьянму 1-3 декабря 2011 года.

В 2011 году товарооборот между двумя странами составил $27,3 млн., в том числе белорусский экспорт - $26,6 млн. Основу белорусского экспорта в Мьянму составляет спецтехника. В прошлом году начаты поставки белорусских калийных удобрений. Поставлялись также наборы инструментов, насосы, шины. Подписанный сегодня в Гомеле документ дает основание надеяться, что в ближайшее время будет значительно расширен и экспорт белорусских услуг в Мьянму.
Последние новости:
Популярные:
архив новостей


Вверх ↑
Новости Беларуси
© 2009 - 2024 Мой BY — Информационный портал Беларуси
Новости и события в Беларуси и мире.
Пресс-центр [email protected]