Новости БеларусиTelegram | VK | RSS-лента
Информационный портал Беларуси "МойBY" - только самые свежие и самые актуальные беларусские новости

"Беларусьфильм" снимает вторую часть военного приключенческого сериала "СМЕРШ"

11.04.2012 культура
"Беларусьфильм" снимает вторую часть военного приключенческого сериала "СМЕРШ" Национальная киностудия "Беларусьфильм" занята в производстве второй части военно-исторического телевизионного художественного фильма "СМЕРШ". Об этом корреспонденту БЕЛТА сообщил генеральный директор киностудии Олег Сильванович.

"СМЕРШ" - 12-серийный остросюжетный кинопроект, съемки которого ведутся совместно с российскими партнерами - ООО "Стар Медиа Дистрибьюшн". Доля россиян составляет 85%, "Беларусьфильма" - 15%" (национальная киностудия вкладывает более $700 тыс.).

Кинопроект разделен на три самостоятельные части: "Скрытый враг" (уже отснят), "Операция "Лисья нора" (сейчас идет съемочный период) и "Ударная волна" (съемки запланированы на июнь-июль).

Режиссером и сценаристом первой части телевизионного фильма выступил Эдуард Пальмов, в ролях - российские и белорусские актеры, в числе которых Илья Шакунов, Олег Морозов, Денис Бургазлиев, Елена Дудина, Анна Дюкова, Яков Шамшин, Михаил Васьков, Яна Соболевская.

В "Операции "Лисья нора" (режиссер - Александр Даруга), съемки которой уже проходили в Несвиже и Вилейке и продолжаются сейчас, роли исполняют актеры из Беларуси, России и Германии: Павел Трубинер, Анатолий Руденко, Валерий Афанасьев, Евгений Никитин, Карл Ахляйтнер, Жан-Марк Биркхольц, Игорь Сигов, Манфред Фау, Вероника Пляшкевич, Иван Мацкевич, Валентина Гарцуева и Олег Ткачев.

Как прописано в сценарии второй части, полковник Нойбер попал в плен, он содержится в лагере для военнопленных в Беларуси, недалеко от границы с Польшей. Гитлер очень ценит Нойбера и приказывает главному диверсанту рейха Скорцени освободить его. Скорцени разрабатывает операцию "Лисья нора", в ходе которой группа немецких диверсантов сдается в плен, попадает в тот же лагерь военнопленных и организует побег Нойбера.

Генеральный директор "Беларусьфильма" отметил, что есть несколько путей "загрузки" национальной киностудии работой - самостоятельное производство фильмов, предоставление услуг (например, съемочных павильонов) отечественным и зарубежным организациям и компаниям, а также долевое кинопроизводство с предоставлением услуг или творческих сил (зависит от масштабности проекта). "Как руководитель "Беларусьфильма" я заинтересован, чтобы в совместных фильмах белорусские актеры также были задействованы. Это условие, которое я в первую очередь выдвигаю зарубежным партнерам", - сказал Олег Сильванович.
Последние новости:
Популярные:
архив новостей


Вверх ↑
Новости Беларуси
© 2009 - 2024 Мой BY — Информационный портал Беларуси
Новости и события в Беларуси и мире.
Пресс-центр [email protected]