Новости БеларусиTelegram | VK | RSS-лента
Информационный портал Беларуси "МойBY" - только самые свежие и самые актуальные беларусские новости

Витебск: акция памяти закончилась задержаниями

11.04.2012 общество
Витебск: акция памяти закончилась задержаниями

Милиционеры препятствовали почтению памяти жертв теракта.

Жители Витебска договорились через социальные сети о возложении цветов у символического знака географического центра Витебска, сообщает «Радыё Свабода». Ровно год назад у соседнего спуска в подземный переход тоже проходило почтение памяти погибших. Однако в этом году сотрудники милиции угрожали задержаниями всем, кто будет проводить «акцию» - именно так они назвали возложение цветов.

Людям пришлось перейти на другую сторону площади, к Вечному огню, где почти нет прохожих. Среди тех, кто пришел почтить память жертв взрыва в минском метро, была Татьяна Ковалева, сестра расстрелянного Владислава Ковалева.

«Мы подошли к Вечному огню, зажгли свечи, положили цветы. Сразу появился милицейский «уазик», сотрудники милиции схватили мужчину с фотоаппаратом, потом еще одного парня. Мы возлагали цветы, а рядом стояли люди в штатском», - рассказала она.

Обоих задержанных в конце концов отпустили после «профилактической беседы» о недопустимости участия в несанкционированных акциях. По словам одного из них, независимого журналиста Дмитрия Казакевича, претензии сотрудников милиции были вызваны наличием фотоаппарата. В нецензурных выражениях майор, не назвавший своего имени, заявил Казакевичу, что присутствие журналиста с фотоаппаратом на мероприятиях такого рода будет иметь для него плохие последствия.

Последние новости:
Популярные:
архив новостей


Вверх ↑
Новости Беларуси
© 2009 - 2024 Мой BY — Информационный портал Беларуси
Новости и события в Беларуси и мире.
Пресс-центр [email protected]