Новости БеларусиTelegram | VK | RSS-лента
Информационный портал Беларуси "МойBY" - только самые свежие и самые актуальные беларусские новости

В Минске почтили память жертв взрыва в метро и открыли мемориальный знак (ФОТО, ВИДЕО)

11.04.2012 общество
В Минске почтили память жертв взрыва в метро и открыли мемориальный знак (ФОТО, ВИДЕО) Председатель Мингорисполкома Николай Ладутько открыл сегодня мемориальный знак по увековечению памяти жертв взрыва в Минском метрополитене, передает корреспондент БЕЛТА.

Церемония состоялась на входе в переход вестибюля №1 станции метро "Октябрьская".

В сентябре прошлого года по решению Мингорисполкома "Об увековечении памяти трагически погибших граждан на станции метро "Октябрьская" был объявлен открытый конкурс на создание памятного знака. Его победителем стал скульптор Константин Селиханов. Композиция выполнена из бронзы, белого мрамора и черного гранита. Ее высота - 3 м в длину и 2,3 м в высоту. Мемориальный знак открыт на месте временной доски памяти. На бронзовой стеле изображены 15 волн, на гребнях которых - фамилии 15 погибших в трагедии. Помимо имен погибших композиция содержит одну надпись, символизирующую остановившееся время на электронном табло, - дату теракта.



После окончания церемонии открытия знака ее участники почтили память погибших минутой молчания.

Официальные лица, близкие погибших направились к Храму-памятнику в честь Всех Святых и в память безвинно убиенных в Отечестве нашем.

Власти и горожане будут делать все для безоблачной жизни Минска

Об этом заявил председатель Мингорисполкома Николай Ладутько сегодня на траурной церемонии, приуроченной к годовщине взрыва в Минском метрополитене, передает корреспондент БЕЛТА.

"Уверен, что мы - собравшиеся здесь у храма, а через нас и миллионы белорусов, будем достойны этой памяти (по жертвам взрыва. - Прим. БЕЛТА). Мы будем делать все, чтобы дни жизни нашего Минска были безоблачны. Чтобы каждый житель города имел возможность уверенно трудиться, жить, любить и созидать", - сказал мэр столицы.

Церемония прошла у Храма-памятника в честь Всех Святых и в память безвинно убиенных в Отечестве нашем.



Обращаясь к участникам церемонии, Николай Ладутько сказал: "Сегодня, в годовщину трагического события на станции метро "Октябрьская", когда люди без христианской морали совершили злодеяние, мы собрались почтить память безвинно убиенных". По его словам, на протяжении года семьям погибших и пострадавших оказывались все необходимые меры поддержки. "На протяжении года мы - представители власти Минска, администраций районов города, общественных объединений, депутаты - всегда были вместе с семьями погибших и пострадавших, чтобы помнить, помогать", - подчеркнул председатель Мингорисполкома.

По его убеждению, теракт в минском метро объединил все общество Минска и Беларуси. "Миллиарды рублей, собранные белорусами на благотворительный счет, - свидетельство объединения. Оно останется с нами на протяжении всего периода времени", - сказал Николай Ладутько. Он высказал уверенность, что памятный знак, открытый в крипте храма, станет знаком свидетельства желания белорусского общества жить в мире, единении. "Цена этой памяти очень высока. Мы должны быть достойны этой памяти", - заключил председатель Мингорисполкома.

Присутствующий на церемонии Патриарший Экзарх всея Беларуси, Митрополит Минский и Слуцкий Филарет отметил: "Совершая молитву в храме-памятнике, мы просим у Бога упокоить души погибших, исцелить душевные и телесные травмы пострадавших". Митрополит Филарет подчеркнул, что "мы воздаем должное всему белорусскому народу, не оставшемуся безучастным в трагические для Беларуси дни. Это пример стойкости, единения и взаимопомощи людей".

Перед началом мероприятия на экранах была организована трансляция церемонии открытия памятного знака на станции метро "Октябрьская". Размеренно звучал колокол, как призыв остановиться среди суеты. На верхних ступенях храма несколько хоровых произведений исполнил сводный хор в составе Государственной академической хоровой капеллы Беларуси им.Г.Ширмы, Государственного камерного хора Беларуси, хора радио и телевидения и хора Белорусской Государственной академии музыки - всего около 200 человек.



Затем близкие погибших спустились в крипту храма для участия в панихиде. Тем временем прозвучал "Вокализ" Сергея Рахманинова. При входе в крипту были оборудованы места для возложения цветов и установления свечей.

По окончании панихиды в крипте храма была открыта доска памяти с именами погибших от взрыва в метро.



Год назад теракт ранил сердце никогда никому не желавшего зла народа - митрополит Филарет

"Никогда ранее мы даже и не думали, что такое возможно в нашей стране. Год назад террористический акт ранил сердце нашего миролюбивого народа, который никогда не желал никому зла", - отметил митрополит.

Он подчеркнул, что нет причин, которыми можно было бы объяснить подобные преступления, и нет целей, которыми их можно было бы оправдать: "Белорусам хорошо известна цена мира. И поэтому мы с такой глубокой тревогой воспринимаем всякое проявление насилия".

Митрополит Филарет добавил, что случившаяся 11 апреля 2011 года беда стала тяжелым испытанием для народа. "У каждого есть возможность проявить свою надежду, веру и любовь. Эта возможность не отнимается ни у кого из нас и теперь, и стоит помнить, что молитва - одна из форм реализации этой возможности", - напомнил митрополит Филарет и призвал молиться как об упокоении душ невинно убиенных, так и об исцелении тех, кто до сих пор не залечил свои раны.

"Сугубо соболезнуем сродникам погибших. Будем просить у Бога мира для нашего Отечества и для каждого из нас. Пусть память об этом трагическом событии сделает невозможным повторение подобного на все времена", - заключил митрополит.
Последние новости:
Популярные:
архив новостей


Вверх ↑
Новости Беларуси
© 2009 - 2024 Мой BY — Информационный портал Беларуси
Новости и события в Беларуси и мире.
Пресс-центр [email protected]